Летописи

222

Исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11-17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава - своды летописные. Летописи были общерусскими (напр., «Повесть временных лет», Никоновская летопись и др.) и местными (Новгородские летописи и др.). Сохранились главным образом в поздних списках..

Значения в других словарях
Летописи

в России, исторические произведения 11—17 вв., в которых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. Обычно начинался словами. «в лето» — отсюда название — летопись. Слова «летопись» и «летописец» равнозначащи, но летописцем мог называться также и составитель такого произведения. Л. — важнейшие исторические источники, самые значительные памятники общественной мысли и культуры Древней Руси. Обычно в Л. Излагалась русская история от её начала. Иногда Л. Открывались библейс..

Летописи

ЛЕТОПИСИ - исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11-17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава - своды летописные. Летописи были общерусскими (напр., "Повесть временных лет", Никоновская летопись и др.) и местными (Новгородские летописи и др.). Сохранились главным образом в поздних списках.. ..

Летописи

ЛЕТОПИСИ, исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11-17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава - летописные своды. Л. Были общерусскими (например, "Повесть временных лет", Никоновская Л. И др.) и местными (Псковские и др. Л.). Сохранились главным образом в поздних списках.Источник. Энциклопедия "Отечество"исторические произведения XI—XVII вв., в которых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в лето..

Летописи

(русские). — Л. Называется погодный, более или менее подробный рассказ о событиях. Летописи сохранились в большом количестве списков XIV-XVIII вв. Списки эти по местности составления или по местности изображаемых событий исключительно или преимущественно делятся на разряды (первоначальная киевская, новгородские, псковские и т. Д.). Списки одного разряда различаются между собой не только в выражениях, но даже в подборе известий, вследствие чего списки делятся на редакции (изводы). Так, можно сказ..

Летописи

Исторические произведения, вид повествовательной литературы в России 11-17 вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава - своды летописные. Летописи были общерусскими (напр., "Повесть временных лет", Никоновская летопись и др.) и местными (Новгородские летописи и др.). Сохранились главным образом в поздних списках.. ..

Леонтьев, Константин

Николаевич. ..

Леру, Пьер

(Leroux) (1797-1871). ..

Летосчисление

Система исчисления больших промежутков времени. Во многих системах летосчисления счет велся от какого-либо исторического или легендарного события. Так, христианская церковь приурочила начало летосчисления к рождению Иисуса Христа. Эта система летосчисления (новая эра) принята в настоящее время в большинстве стран (Календарь). У народов, исповедующих ислам, летосчисление ведется от 622 н. Э. (от даты переселения Мухаммеда - основателя ислама - в Медину).. ..

Лжедмитрий I

(?-1606). ..

Летописи

- записи важнейших событий по годам. Наиболее древний из рус. Летописных сводов, дошедших до нас, - Повесть временных лет (ПВЛ). Изложение датированных событий начинается в ней с 860 г. Первоначальная редакция ее не сохранилась. До нас дошли Лаврентьевская и Ипатьевская редакции. Причем сами летописи, в которых сохранились эти редакции, были созданы в более позднее время. Лаврентьевская содержит копию летописного свода 1305 г., сделанную в 1377 г. Под руководством монаха Лаврентия по заданию суз..

Летописи

— исторические произведения, вид повествовательной литературы в России XI—XVII вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятник сложного состава. Своды летописные. Были общерусскими, например «Повесть временных лет», Никоновская Л. И др., и местные — Новгородские и др. Сохранились главным образом в поздних списках.. ..

Летописи

Рус. Ист. Произведения, в к-рых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. Обычно начинался словами. "в лето". Слова "летопись" и "летописец" равнозначащи, но летописцем мог называться также и составитель такого произведения. Большинство Л. Дошло до нас в виде летописных сводов, в к-рых соединены в единое повествование отд. Летописные записи, акты, повести, жития святых и пр. Древние Л. 11-12 вв. Сохранились только в позднейших списках. Древнейший список Л. С датой - кра..

Дополнительный поиск Летописи Летописи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописи" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа