Лжеисидоровы декреталии

142

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в..

Значения в других словарях
Лжеисидоровы декреталии

сборник церковных документов (декреты и послания пап, постановления соборов и др.), главным образом подложных, появившийся в середине 9 в. В Каролингской империи для обоснования теократических притязаний римских пап. Составитель Л. Д. Скрылся под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление Л. Д. Приписывалось епископу Исидору Севильскому (6—7 вв.). Документы, вошедшие в сборник, утверждали верховную власть папы во вселенской церкви и его независимость от светской власти,..

Лжеисидоровы Декреталии

ЛЖЕИСИДОРОВЫ декреталии - сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Лжеисидоровы Декреталии

Сборник церковных документов (декреталии, постановления соборов и др.), главным образом подложных. Составлен в сер. 9 в. В империи Каролингов для обоснования притязаний римских пап на верховенство над светской властью. Составитель выступил под псевдонимом Исидор Меркатор. В теологической литературе составление лжеисидоровых декреталий приписывалось Исидору Севильскому. Подложность большей части документов установлена в 17 в.. ..

Лжедмитрий I

(?-1606). ..

Лжедмитрий II

..

Либерал

(от лат. Liberalis касающийся свободы, свободный). ..

Либерализм

(liberalism). ..

Лжеисидоровы Декреталии

- сборник христианских церковных документов, главным образом подложных, появившийся во Франции в середине IX в. С целью обоснования верховной власти папы и вселенской церкви, его независимости от светской власти. Проводили идею непогрешимости папы и были положены в основу канонического права. В средние века использовались папством в борьбе за верховенство над светскими государями. Составитель скрылся под псевдонимом Исидора Меркатора, включил в сборник свыше ста посланий, декреталий пап, т. Н. К..

Лжеисидоровы Декреталии

Сборник церк. Док-тов (декреты и послания пап, пост. Соборов и др.), гл. Обр. Подложных, созданный в середине 9 в. В Каролингской империи для обоснования папской теократии. Автор Л. Д. Скрылся под псевдонимом Исидор Меркатор (от имени Исидор - название сборника). Документы, входившие в сборник, утверждали верх. Власть папы в церкви, подчеркивали его независимость от светской власти, проводили идею "непогрешимости" папы. Л. Д. Были положены в основу канонич. Права и широко использовались папами в..

Дополнительный поиск Лжеисидоровы декреталии Лжеисидоровы декреталии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лжеисидоровы декреталии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лжеисидоровы декреталии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа