"Москва - третий Рим"

279

Политическая теория 15-16 вв., утверждавшая историческое значение столицы Русского государства - Москвы как всемирного политического и церковного центра. Московские цари провозглашались преемниками римских и византийских императоров. Сформулирована в письмах Филофея великому князю московскому Василию III..

Значения в других словарях
Ляни

Административно-территориальная единица (губерния) в Финляндии.. ..

"Митрополичье Правосудие"

(«Правосудие митрополичье»). ..

Маастрихтский договор 1992

См. Европейский союз.. ..

Маат

В египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. Жена бога Тота. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо. Центр культа Маат находился в Фиванском некрополе.. ..

"Москва - Третий Рим"

Политич. Теория, сложившаяся в период образования Рус. Централизованного гос-ва и обосновывавшая его самостоятельность. Мысль (или представление) о Москве как о новом центре мирового христианства впервые прозвучала в "Изложении пасхалии" митрополита Зосимы (1492), выражена в рус. Хронографе 1512 и особенно в посланиях псковского монаха Филофея (1520-30). По словам Филофея, "вся христианския царства. Снидошася во Росейское царство, два убо Рима падоша, а третий (Москва) стоит". Позднее эта мысль ..

Дополнительный поиск "Москва - третий Рим" "Москва - третий Рим"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Москва - третий Рим"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Москва - третий Рим", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа