Мабли

184

(Mably) Габриель Бонно де (1709-1785).

Значения в других словарях
Мабли

(Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, — 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора (См. Общественный договор) и естественного права (См. Естественное право). Первонача..

Мабли

Габриель-Бонно (де Mably, 1709-1785) — аббат, один из наиболее популярных и влиятельных французских писателей XVIII в. В настоящее время сочинения М. Забыты публикой и слишком мало изучаются специалистами, хотя представляют большой интерес для истории XVIII в. М. Был братом Кондильяка и двоюродным братом д'Аламбера. Первое соч. Его, "Parallèle des Romains et des Français" (1740), интересно потому, что автор его еще далек от той оппозиции против существовавшего порядка вещей, которая составляла д..

Маастрихтский договор 1992

См. Европейский союз.. ..

Маат

В египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. Жена бога Тота. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо. Центр культа Маат находился в Фиванском некрополе.. ..

МАГАТЭ

Создано в 1957 для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Объединяет (2000) 130 государств. Местопребывание - Вена.. ..

Магдебургское право

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Мабли

(Mably), Габриель Бонно (Bonnot), де (14.III.1709 - 23.IV.1785), - франц. Утопич. Коммунист, политич. Писатель, историк. Род. В дворянской семье, учился в иезуитском коллеже и в семинарии, затем отказался от духовной карьеры и четыре года (с 1742) прослужил в Мин-ве иностр. Дел. В 1746 оставил гос. Службу и посвятил дальнейшую жизнь науч. Занятиям. В 1793 Конвент революц. Франции, отдавая дань уважения М., принял решение о переносе его праха в Пантеон.В основе взглядов М. На общество лежали теор..

Дополнительный поиск Мабли Мабли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабли" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа