Магнаты

146

(позднелат. Magnates знатные люди, предводители, от лат. Magnus - большой, великий).

Значения в других словарях
Магнаты

(позднелат., единственное число magnas или magnatus — богатый, знатный человек) крупные феодалы, родовитая и богатая знать в некоторых странах Европы, особенно в феодально-крепостнической Польше и Венгрии. В переносном смысле слово «М.» употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финансового капитала.. ..

Магнаты

МАГНАТЫ (позднелат. Magnates - знатные люди - предводители, от лат. Magnus - большой, великий), крупные феодалы, родовитая и богатая знать (чаще всего применительно к феодальным Польше и Венгрии). В переносном смысле магнат - представитель крупного промышленного и финансового капитала ("магнаты капитала").. ..

Магнаты

(лат. Magno-nati) — название в Венгрии представителей знатнейших дворянских родов, князей, графов и баронов, которые, согласно конституции, имеют наследственное право на участие в представительстве и собираются в особой палате (стол магнатов, высокий стол — filsi haz). Ср. Венгрия (см.). В Польше М. Назывались духовные и светские сенаторы или государственные советники (радные паны) и знатнейшее дворянство.. ..

Магнаты

В Венгрии члены высшего дворянства, принимающие участие, по праву рождения, в управлении страной (члены верхней палаты). В Польше высшие государств. Должностные лица и вообще члены аристократ. Фамилии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Магистратура

(от лат. Magistratus начальник). ..

Магистраты римские

(от лат. Magistratus сановник, начальник). ..

Мажоранта и миноранта

(от франц. Majorer - объявлять большим и minorer - объявлять меньшим). ..

Мажоритарная избирательная система

(фр. Majoritaire от majorite - большинство) — про­цедура определения результатов голосования, при которой избранным считается тот кандидат, кото­рый набрал большинство голосов. Мажоритарная система имеет две разновидности — абсолютного большинства и относительного большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолют­ное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (более 50 %). Если ни один из кандидатов в первом туре н..

Магнаты

- название крупных феодалов в Западной Европе, в узком смысле - родовитая и богатая знать в феодальной Польше.. ..

Магнаты

- знатные люди, предводители - крупные феодалы, родовитая и богатая знать, чаще всего применительно к Польше и Венгрии. В переносном значении — представители крупного бизнеса, воротилы.. ..

Магнаты

(позднелат., ед. Ч. Magnas или magnatus - богатый, знатный человек) - крупные феодалы, родовитая и богатая знать в нек-рых странах Европы, особенно в феод.-крепостнич. Польше и Венгрии. В переносном смысле слово "М." употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финанс. Капитала.. ..

Дополнительный поиск Магнаты Магнаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнаты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа