Максималисты

119

Близкая к анархистам группа, возникла в рядах партии эсеров в 1904 и организационно оформилась в "Союз социалистов-революционеров максималистов" на конференции (окт. 1906) в Або (Турку) в Финляндии. Игнорируя буржуазно-демократический этап революции, настаивали на немедленном осуществлении эсеровской программы-максимум. Одновременно с социализацией земли провести социализацию фабрик и заводов. Решающую роль в социалистическом перевороте отводили "инициативному меньшинству" - заговорщической организации. Главной движущей силой переворота считали "трудовое крестьянство". Основными методами борьбы признавали индивидуальный террор (напр., взрыв дачи П. А. Столыпина в Петербурге в 1906) и экспроприации. К 1909 деятельность максималистов почти прекратилась.

На 2-й конференции в Москве (окт. 1917) максималисты воссоздали свою организацию и с 26 янв. (8 февр.) 1918 стали издавать печатный орган "Максималист" (сначала газету, затем журнал). Во время революции 1917 М. Признали советскую власть, их представители участвовали во Всероссийских съездах Советов (со 2-го по 7-й), входили во ВЦИК и местные Советы. Однако максималисты не признавали диктатуру пролетариата, отрицали необходимость централизации управления экономикой страны и рабочего контроля. Выступали против Брестского мира с Германией. Уже в первые месяцы советской власти участвовали в антисоветских мятежах (в апр. 1918 - в Ижевске, в мае 1918 - в Самаре)..

Значения в других словарях
Максималисты

IМаксимали́сты массималисти (итал. Massimalisti, от лат. Maximum — наибольшее), представители течения в Итальянской социалистической партии (ИСП), оформившегося на 16-м съезде ИСП в 1919. М. Составляли большинство в ИСП и были представлены в её руководстве (Дж. Серрати, Э. Дженнари, К. Ладзари и другие). В обстановке послевоенного революционного подъёма течение М. Объединило разнородные группы, выступившие против реформистов. Призывая к борьбе за социализм, М. В то же время не выдвинули конкретн..

Максималисты

МАКСИМАЛИСТЫ, члены Союза социалистов - революционеров - максималистов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Максималисты

(фр.). Большевики партии социалистов-революционеров поставляющие своею целью добиваться немедленного осуществления полного социализма экспроприацией всей собственности и отвергающие постепенность в этом отношении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Максималисты

См. Союз социалистов-революционеров-максималистов.. ..

Макивер, Роберт Моррисон

(Maciver) (1882-1970). ..

Маккарена-Вуда закон

Закон о внутренней безопасности, принят конгрессом США 23 сент. 1950 по предложению сенатора Маккарена (McCarran) и чл. Палаты представителей Вуда (Wood). Является юридической основой для преследования леворадикальных организаций.. ..

Малиновский, Василий

Федорович. ..

Малороссия

Название Украины, употреблявшееся в официальных актах царской России, исторических источниках. Термин возник в 14 в. И сначала применялся по отношению к Галицко-Волынской Руси. В 17 в., после воссоединения Украины с Россией, термин приобрёл в правительственных кругах официальное значение.. ..

Максималисты

- представители течения в Итальянской социалистической партии, выступавшие в 1919 г. Против реформистов. Составляли большинство. Из них выделились леворадикальные группы «Ордине нуово», левые М. И абстенционисты, которые в 1921 г. Основали Итальянскую компартию. Часть М. Образовала группу «третьеинтернациона-листов». Тот же термин применяется к фракционной группе партии эсеров с 1904 г., ставшей самостоятельной партией в 1906 г. Программа. Социализация земли, фабрик и заводов. Тактика. Индивидуа..

Максималисты

1.(итал. Ед. Ч. Maximale, от лат. Maximus - максимальный, наибольший) - представители т. Н. Максималистского течения в Итал. Социалистич. Партии (ИСП), оформившегося в самостоят. Фракцию в июле 1919. Возникнув в обстановке острой борьбы революц. И реформистских направлений, М. Первоначально представляли левое крыло ИСП, выступали за пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата, в поддержку Советской России и Коминтерна. Свое название получили по аналогии с большевиками, к-рых в Италии и в ряд..

Дополнительный поиск Максималисты Максималисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максималисты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максималисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа