Малороссия

106

Название Украины, употреблявшееся в официальных актах царской России, исторических источниках. Термин возник в 14 в. И сначала применялся по отношению к Галицко-Волынской Руси. В 17 в., после воссоединения Украины с Россией, термин приобрёл в правительственных кругах официальное значение..

Значения в других словарях
Малороссия

название Украины, употреблявшееся в официальных актах царской России, исторических источниках и дворянско-буржуазной историографии. Термин «М.» возник в 14 веке и сначала применялся по отношению к Галицко-Волынской Руси. В 17 веке, после воссоединения Украины с Россией, термин «М.» приобрёл в правительственных кругах официальное значение. В советской историографии термин «М.» не употребляется.. ..

Малороссия

МАЛОРОССИЯ - название Украины (с сер. 17 в.) в официальных актах России и в российской историографии.. ..

Малороссия

(Малая Русь), историческая, географическая, природная и экономическая часть России. Расположена на юго-западе европейской части России. Малороссия неоднократно подвергалась оккупации со стороны Польши и Австро-Венгрии. Название «Малая Русь» появляется в XIV в. В период раздробленности Русского государства, когда оно распалось на Северо-Восточную, Юго-Западную и Западную Русь. Юго-Западная Русь стала называться Малороссией, включая в себя Галицко-Волынскую землю и Приднепровье. Название «Украина»..

Малороссия

I(ист.) — см. Россия Малая.IIчасть Европейской России, крайне неопределенная по объему (см. Украина). Название Малая Россия возникло с того времени, когда цари Московские стали именоваться самодержцами Великие и Малые и Белые России. По Андрусовскому договору к Московскому государству присоединена была территория нынешних Черниговской и Полтавской губерний. И в настоящее время под М. В официальных сферах разумеют иногда только эти две губернии. Так, когда от полтавской городской думы в конце XIX..

Малороссия

Украина. ..

Малороссия

Название Украины (с сер. 17 в.) в официальных актах России и в российской историографии.. ..

Малороссия

Малоро́ссия старое название Украины, Малая Россия (Котошихин 125. Коплонский 296). Слитная форма Малоро́ссия вторична. От малоро́сс, малоросси́йский. Первонач. – калька из ср.-греч. Μικρὰ ΏΡωσσία (с 1292 г. См. Первольф, AfslPh 8, 22 и сл.), которое сложилось в канцелярии константинопольских патриархов для различения от Μεγάλη ΏΡωσσία "Моск. Государство", ср. Лат. Russiа Мinоr (1335 г. См. Ламанский, ЖСт., 1891, вып. 3, стр. 248. Борщак, RЕS 24, 172 и сл.). Ср. Также Томашек, Zschr. Österr. Gym...

Максималисты

Близкая к анархистам группа, возникла в рядах партии эсеров в 1904 и организационно оформилась в "Союз социалистов-революционеров максималистов" на конференции (окт. 1906) в Або (Турку) в Финляндии. Игнорируя буржуазно-демократический этап революции, настаивали на немедленном осуществлении эсеровской программы-максимум. Одновременно с социализацией земли провести социализацию фабрик и заводов. Решающую роль в социалистическом перевороте отводили "инициативному меньшинству" - заговорщической орга..

Малиновский, Василий

Федорович. ..

Мальтузианство

Теория, созданная в кон. 18 в. Т. Р. Мальтусом. В соответствии с этой теорией благосостояние населения определяется естественным законом народонаселения. Темпы роста народонаселения значительно превышают темпы увеличения производства средств существования (их соотношение, в первоначальной формулировке Мальтуса, выводилось из сравнения геометрической и арифметической прогрессий). В современных условиях проблемы, связанные с быстрым ростом народонаселения в развивающихся странах, служат основанием..

Мальтус, Томас Роберт

(Malthus) (1766-1834). ..

Малороссия

Историческая область в Вост. Украине, соответствующая Левобережной Украине (нынешние Черниговская, Полтавская, Сумская, Харьковская, сев. Ч. Днепропетровской обл.). Главные центры – Харьков, Полтава, Чернигов. Иногда термин использовался и для обозначения всей Украины.. ..

Малороссия

См. Украина. ..

Малороссия

- название Украины с середины XVII в. В официальных актах России и в русской дворянской и буржуазной историографии.. ..

Малороссия

Назв. Украины в офиц. Актах царской России и в рус. Бурж.-дворянской историографии. Термин "М." приобрел офиц. Значение в 17 в., после воссоединения Украины с Россией, и выражал великодержавную политику царизма по отношению к Украине и укр. Населению. В сов. Историографии не употребляется. ..

Дополнительный поиск Малороссия Малороссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малороссия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малороссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа