Маркиз

143

(франц. Marquis).

Значения в других словарях
Маркиз

(франц. Marquis) 1) в империи Каролингов то же, что Маркграф. 2) В средневековой Франции и Италии (с 10 века) крупный феодал, по своему положению на иерархической лестнице находившийся между герцогом и графом. 3) Наследственный дворянский титул в ряде западноевропейских государств (Франции, Италии, Испании).. ..

Маркиз

МАРКИЗ (франц. Marquis) - дворянский титул в некоторых странах Зап. Европы.. ..

Маркиз

МАРКИЗ (французское marquis), дворянский титул> в некоторых странах Западной Европы.. ..

Маркиз

(франц. Marquis, новолат. Marchisus или marchio, от нем. Markgraf, в Италии marchese) — западно-европейский дворянский титул, стоящий посредине между графским и герцогским. В Англии, кроме М. В собственном смысле, этот титул (Marquess) дается старшим сыновьям герцогов. Корона М. — см. Табл. Короны, №№ 55-59.. ..

Маркиз

(фр. Marquis, произошло от др.-нем. Marka - марка). Наследственный титул во Франции, Италии и Испании, средний между герцогом и графом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дворянский титул в Запад. Европе, стоящий посередине между графским и герцогским. В Англии, кроме маркизов, в собственном смысле этот титул дается старшим сыновьям герцогов при их жизни. Первоначально м. То же, что маркграф.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, воше..

Маркиз

См. Дворянин.... ..

Маркиз

Почетное родовое званье (в Италии, Испании, Франции), саном между графом и герцогом. Маркиза, супруга или дочь маркиза. Маркизатство ср. Титул или владенья маркиза. | Маркиза, наружный занавес перед окнами, шатром.. ..

Маркиз

1. М.1) Дворянский титул (в некоторых странах Западной Европы).2) Лицо, имеющее такой титул.2. М.То же, что. Маркграф (в период раннего средневековья).. ..

Маркиз

Марки́з Из франц. Marquis, которое наряду с ит. Marchese восходит к *markensis (Гамильшег, ЕW 595). •• [Ср. Уже в 1632 г. Марквисъ. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 66. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Маркиз

(франц. Marquis) -1) в империи Каролингов то же, что маркграф. 2) в средневековой Франции и Италии (с Х в.) - крупный феодал, по своему положению на иерархической лестнице находившийся между герцогом и графом. 3) в ряде западноевропейских государств (Франция, Италия, Испания) - наследственный дворянский титул.. ..

Маркетинг политический

(англ.marketing— рынок, сбыт) — система целенаправ­ленного воздействия на сознание и поведение лю­дей. Их объединений и организаций, позволяющая в условиях политических и гражданских свобод сформировать у них такие интересы и потребнос­ти, которые выгодны действующему субъекту политических отношений.Эта система включает в себя политические теории, методы, приемы и способы изучения политической среды, а также пути формирования политических запросов и ожиданий, удовлетворение которых призвано влия..

Маркс, Карл

(Marx) (1818-1883). ..

Марксизм

(Мarxism). ..

Маркиз

(фр. Marquis) - 1) в империи Каролингов то же, что маркграф. 2) в средневековой Франции и Италии (с Х в.) крупный феодал, на иерархической лестнице находившийся между герцогом и графом. 3) наследственный дворянский титул в ряде западноевропейских государств (Франции, Италии, Испании).. ..

Маркиз

— частный родовой титул, стоящий между герцогским и графским. В Англии этот титул, кроме лиц, имеющих его по праву рождения, дается также старшим сыновьям герцогов в бытность их наследниками. После смерти отца они получают титул герцога.. ..

Маркиз

(франц. Marquis, итал. Marchese, исп. Marques, англ. Marquess. От позднелат. Marchio, marchisus) - 1) Во Франкском гос-ве то же, что маркграф. 2) В ср.-век. Франции и Италии (с 10 в.) крупный феодал, по своему положению находившийся на иерархич. Лестнице между герцогом и графом. 3) Наследственный дворянский титул не только во Франции и Италии, но с 14-15 вв. И в Англии, Испании, Португалии.. ..

Маркиз

1) Во Франкском государстве — то же, что и Маркграф.2) С X в. Во Франции и Италии — крупный феодал, по своему положению находился между герцогом и графом.3) Наследственный феод, титул во Франции, в Италии, Англии, Испании, Португалии (XI—XV вв.).. ..

Дополнительный поиск Маркиз Маркиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркиз" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа