Масонство

140

(франкмасонство) (франц. Franc mason, англ. Free mason букв. «вольный каменщик»).

Значения в других словарях
Масонство

франкмасонство (от франц. Franc-maçon — вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах. В М. Под знаком этического учения, провозгласившего «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи», идеи буржуазного антиклерикализма переплелись с элементами религиозного мистицизма. Начало движению было положено в Англии (создание «Вел..

Масонство

МАСОНСТВО (франкмасонство) (от франц. Franc macon - вольный каменщик) - религиозно-этическое движение, возникло в нач. 18 в. В Великобритании, распространилось во многих странах, в т. Ч. В России. Название, организация (объединение в ложи), традиции заимствованы масонством от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от средневековых рыцарских и мистических орденов. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с утопической целью мирного объединения человечества в ре..

Масонство

МАСОНСТВО (франкмасонство) (от французского franc maijon - вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникло в начале 18 в. В Великобритании. Название, организация (объединение в ложи), традиции заимствованы от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от рыцарских и мистических орденов. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в религиозном братском союзе. В России М. Известно с начала 1730-х гг. Во 2-й половине ..

Масонство

МАСОНСТВО (франкмасонство) (от французского franc macon - вольный каменщик), религиозно-этическое движение. Возникло в начале 18 в. В Великобритании, распространилось во многих странах, в том числе в России. Название, организация (ложи), иерархия>, символы и другие традиции заимствованы от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от средневековых рыцарских мистических орденов. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в бр..

Масонство

-а, ср.. ..

Масонство

1) образ мыслей масонов. 2) наличный состав масонских лож.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Образ мыслей масонов. Наличный состав масонских лож.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Образ мыслей масонов. Наличный состав масонских лож.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)учение масонов, также..

Масонство

Фармазонство, жидомасонство, франкмасонство. ..

Масонство

Ср.1) Религиозно-этическое течение, сочетающее в себе задачи самоусовершенствования с мистическими и таинственными обрядами, а также с крайне реакционными взглядами в политике.2) Убеждения, взгляды масонов.. ..

Масонство

МАСО́НСТВО -а. М.. ..

Масонство

-а, ср. Религиозно-этическое течение с мистическими обрядами, обычно соединяющее задачи нравственного самоусовершенствования с целями мирного объединения человечества в религиозном братском союзе. II прил. Масонский, -ая, -ое. Масонская ложа.. ..

Масонство

И франкмасонство, франкмасонства, мн. Нет, ср. (см. Масон). Религиозно-политическое движение, возникшее в 18 в. В виде тайной международной организации с мистическими обрядами, ставившей себе целью "нравственное совершенствование" - воздвижение "храма добродетели" (откуда название "вольные каменщики", перевод фр. Francs macons).. ..

Маршалла план

Идея восстановления и развития Европы после 2-й мировой войны 1939-45 путём предоставления ей экономической помощи со стороны США была выдвинута гос. Секретарём США Дж. К. Маршаллом 5 июня 1947 в выступлении в Гарвардском ун-те. Она была поддержана Великобританией и Францией, предложившими на Парижском совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР (июнь - июль 1947) создать в Европе организацию или "руководящий комитет", который занимался бы выяснением ресурсов и нужд е..

Маслоу, Абрахам

(Maslow) (1908-70). ..

Массовая информация

Предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения, содержащие сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, а также мнения о них.. ..

Массовая коммуникация

(англ. Mass communication). ..

Масонство

— религиозно-этическое движение, возникшее преимущественно в аристократически-буржуазной среде в начале XVIII в. В Англии. Выразилось в создании тайных обществ, лож, члены которых провозгласили своей целью «объединение людей на началах братской любви, взаимопомощи и верности». Ложи построены по образцу средневековых цеховых объединений каменщиков, у которых они заимствовали специфическую обрядность и сложную атрибутику. Первоначально М. Развивалось в русле вольнодумства и оппозиции по отношению ..

Масонство

(франкмасонство, от франц. Franc maçon, букв. - вольный каменщик) - религ.-нравственное движение. Возникнув в нач. 18 в. В Англии, М. Быстро распространилось в Европе и Америке. Противопоставляя себя феод. Государственности и офиц. Церкви, стремилось создать тайную всемирную орг-цию с целью мирного объединения человечества в религ. Братском союзе. Сложная многоступенчатая структура ордена, ритуальная символика заимствованы М. Y ср.-век. Цехов каменщиков-строителей (назв. "каменщики", ритуальная ..

Масонство

( фр. Francs-macons букв, вольные каменщики) - учение и практика религиозно-этического общества, возникшего в XVIII в. В Англии, а затем распространившего сеть своих ячеек (лож) и в остальных странах Европы (в т.ч. И в России). Одной из основных своих целей М. Ставило оказание "просвещающего" влияния на властные структуры и проникновение в них. Проповедь нравственного самоусовершенствования сопровождалась у масонов специальной обрядностью и таинственностью. Считая Бога Великим архитектором Вселе..

Масонство

Международная сеть тайных обществ, ставящих своей целью полное овладение миром. Может прикрываться видимостью благотворительной деятельности, попечительством о науке и искусстве. На самом же деле является движением откровенно сатанинского толка и главного своего врага видит в Христианской Церкви.. ..

Дополнительный поиск Масонство Масонство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масонство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масонство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа