Массы в политике

105

Один из субъектов политического процесса, не представляющий собой сколько-нибудь структурированного целостного образования, отлича­ющийся крайней изменчивостью, ситуативностыо существования и, в целом, неопределенностью. Тем не менее, это относительно самостоятельный субъект политики, и сознание, поведение, настроение масс исследует осо­бый раздел социально-политической психологии - массовая психология, т.к. Массо­вые формы в силу своей политической значимости весьма интересуют политическую пси­хологию.Массовая психология рассматривает отдельного человека как члена племени, народа, касты, сословия, институции или как составную часть человеческой толпы, в известное время и для определенной цели органи­зующейся в массу (3.Фрейд).Первые концепции и работы, исследующие психологию масс, относятся ко 2 –й половине XIX в., когда в мировом политическом процессе помимо предста­вителей политической элиты заметную роль стали играть массы.

На рубеже XIX-ХХ в.в.появляется новое понятие homo novus - человек массы - наполненный своим весьма специфическим содержанием, включающим и количественные, и качественные характеристики. "Масса" - это и значительное скопление лю­дей, толпа, и "средний", "унифицнрованный" человек, "человек-такой-как-все". "Массовой" принято называть такую социально-политическую структуру, где инди­вид нивелируется, превращается в безликий винтик социального механизма, подогнанный под его потребности.Появление на политической арене массы как нового субъекта было связано с индустриализацией, урбанизацией, сопровождаемыми серьезными социаль­ными и политическими потрясениями. Стихийные массовые действия в политическом поведении, как правило, являются реакцией людей на политический кризис и нестабильность, порождающие неуверенность и страх.

Для этой реакции характерно преобладание иррациональных инстинктов над осознанными и прагматическими чувствами. Движущие силы массовых стихийных форм по­ведения находятся, преимущественно, в иррациональных, т.е. Бессознатель­ных структурах психики человека, иррациональность поступков объясня­ется стадным чувством, позволяющим отдельным индивидам отключать свою волю, сознание и действовать по законам толпы, которую характеризует истеричность, безответственность, агрессивность, анархичность, низкий интеллект, чувство неодолимой мощи и могущества, неспособность оста­новиться, начав движение и т.д. В толпе такие психологические факторы как, например, нарастание чувства неуверенности, страха, недоверия к прави­тельству и официальным средствам информации ведут к появлению слу­хов, панике, агрессии.

Эмоции людей, находящихся в массе, многократно усиливаются под влиянием заражения и внушения, что получило название циркуляторной реакции. Следует отметить, что всегда находятся политические силы, готовые использовать этот эффект и получить от него определен­ный политический капитал. А история, в первую очередь на примере фашизма и большевизма, показала, что массовизация общества - одна из предпосылок возникновения тоталитарного режима и прямое следствие его политики..

Значения в других словарях
Массовая коммуникация

(англ. Mass communication). ..

Массового общества теория

Концепция, в которой утверждается, что современное общество характеризуется индустриализацией и урбанизацией, стандартизацией производства и массовым потреблением, бюрократизацией общественной жизни, распространением средств массовой коммуникации и «массовой культуры». После 2-й мировой войны делится на ряд направлений. Критика с позиций либерализма и романтизма авторитарных тенденций в развитии общества, отчуждения, конформизма (Р. Миллс, Э. Фромм, Д. Рисмен). Трактовка массового производства и..

Матвеев, Роальд

Федорович. ..

Материальное право

Совокупность норм права, непосредственно регулирующих конкретные общественные отношения (семейные, гражданские, колхозные, юридическая ответственность за правонарушения и т. Д.).. ..

Массы В Политике

- один из субъектов политического процесса, не представляющий собой сколько-нибудь структурированного целостного образования, отличающийся крайней изменчивостью, ситуативностыо существования и, в целом, неопределенностью. Тем не менее, это относительно самостоятельный субъект политики, и сознание, поведение, настроение масс исследует особый раздел социально-политической психологии - массовая психология, т.к. Массовые формы в силу своей политической значимости весьма интересуют политическую пс..

Дополнительный поиск Массы в политике Массы в политике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Массы в политике" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Массы в политике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа