Надворный суд

148

В России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I назывался хофгерихт). С 1719 по 1727 существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Их создание было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почти всех надворных судов. Стали губернаторы или вице-губернаторы. В 1727 надворные суды были упразднены. Введены вновь в 1775. В 1775 в Петербурге и Москве было учреждено по 2 суда (верхний и нижний), с 1796 в каждой столице было по одному суду.

Кроме того, они были учреждены в Архангельске (1784), Вильнюсе (1797) и Житомире (1797). В 1798-99 H. С. В Петербурге и Москве были упразднены, но вновь восстановлены в 1802, в Вильнюсе и Житомире упразднены в 1801. Столичные надворные суды рассматривали уголовные и гражданские дела иногородних, приезжавших в столицы по личным или служебным делам, а также разночинцев, не имевших недвижимой собственности в столичных губерниях. Упразднены при проведении судебной реформы 1864..

Значения в других словарях
Надворный суд

в России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I называлось хофгерихт). С 1719 по 1727 Н. С. Существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Создание Н. С. Было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почт..

Надворный Суд

НАДВОРНЫЙ СУД - в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Надворный Суд

НАДВОРНЫЙ СУД, судебный орган в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Надворный Суд

В 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Нагасаки

Город и порт в Японии, на о. Кюсю, административный центр префектуры Нагасаки. 442 тыс. Жителей (1992). Крупнейший центр судостроения. Машиностроение, металлургическая, нефтехимическая, лесопильная, пищевая промышленность. Военно-морской арсенал. Рыболовная база. Университет. Торгово-промышленный музей. Городской музей. Художественный музей префектуры. Нагасаки. Город вырос на месте рыбачьего поселка, известен с 12 в. В кон. 2-й мировой войны на Нагасаки 9.8.1945 была сброшена американская атомн..

Нагорно-Карабахский конфликт

В конце 1980-х годов, армяно-азербайджанский конфликт, начавшийся в конце 1987 по поводу статуса Нагорного Карабаха. Эта историческая область в 1923 была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО) в составе Азербайджана. Свыше 70% Карабаха составляли армяне. В годы советской власти, особенно в годы застоя, по мнению армянской стороны, ее права нередко попирались. Развитие автономии было затруднено, не было трансляции телепередач из Армении, армянских школ было мало, финансиров..

Надзор

Одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Генеральный прокурор и система прокуратуры осуществляют свои надзорные функции путём надзора за точным исполнением законов учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор). Привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. Надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Надзор за соблюдением законности при рассмотрен..

Назарбаев, Нурсултан

Абишевич. ..

Надворный Суд

- в Российской империи в 1719-1866 гг. (с перерывами) судебное учреждение в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.. ..

Надворный Суд

- в 1719-1866 гг. (с перерывами), суд в Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в губерниях. Состав назначался императором.. ..

Дополнительный поиск Надворный суд Надворный суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надворный суд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надворный суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа