Надзор

157

Одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Генеральный прокурор и система прокуратуры осуществляют свои надзорные функции путём надзора за точным исполнением законов учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор). Привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. Надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Надзор за соблюдением законности при рассмотрении судами уголовных и гражданских дел. Надзор за законностью исполнения приговоров и надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы. В общем надзоре важное место занимает надзор за точным соответствием федеральному законодательству нормативных, правовых актов, издаваемых министерствами ведомствами и подчинёнными им учреждениями и предприятиями, органами власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления..

Значения в других словарях
Надзор

(юридический) в СССР одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению социалистической законности. Прокурорский Н. Заключается в осуществлении прокуратурой высшего Н. За точным исполнением законов всеми министерствами, подведомственными им учреждениями, отдельными должностными лицами и гражданами СССР (Конституция СССР, ст. 113). Органы Прокуратуры СССР (См. Прокуратура СССР) обязаны своевременно принимать меры к устранению всяких нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Ген..

Надзор

НАДЗОР - одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов.. ..

Надзор

НАДЗОР, одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность вышестоящих судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений других судов. Прокурорский надзор - осуществление прокуратурой надзора за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, общественными организациями и гражданами.. ..

Надзор

• неусыпный надзор. ..

Надзор

См. Забота.... ..

Надзор

Одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов.. ..

Надзор

М.1) Наблюдение, присмотр за кем-л., чем-л. С целью контроля, охраны и т.п.2) Группа надзирающих лиц, органы власти для наблюдения за кем-л., чем-л.. ..

Надзор

НАДЗО́Р -а. М.. ..

Надзор

-а, м. I. См. Надзирать. 2. Орган, группа лиц для наблюдения за кем-чем-н., за соблюдением каких-н. Правил. Технический н. Санитарный н. Пожарный н. II прил. Надзорный, -ая, -ое (спец.). Надзорная инстанция (в прокуратуре).. ..

Надзор

Надзора, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Надзирать. Установить надзор за кем-чем-н. Быть под чьим-н. Надзором. 2. Собир. Группа надзирающих лиц, орган для наблюдения за кем-чем-н. Технический н. Произвел осмотр котлов. Довести до сведения прокурорского надзора. Санитарный надзор.. ..

Надзор

Деятельность специально уполномоченных органов с целью проверки и контроля за соблюдениемзаконности, установленных правил, норм и стандартов.. ..

Надзор

А. Судебный Н. - проверка законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов. Б. Прокурорский Н. - контроль генерального прокурора и подчиненных ему прокуров за точным и единообразным исполнением законов. В. Авторский Н. - контроль проектной организации качества работ, соответствия работ проекту. Г. Технический Н.(технадзор) - контроль заказчика качества выполненных работ,соответствия заказу. Д. Государственный Н. Проводится органами государственного архитектурно-..

Надзор

1. Орган по наблюдению за чем-либо. 2. Наблюдение с целью проверки, разновидность контроля. 1) судебный Н. - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решении, определений и постановлении судов. 2) прокурорский Н. - заключается в осуществлении генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами высшего Н. За точным и единообразным исполнением законов. 3) административный Н. - за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. 4) авторский Н. Осуществ..

Надзор

Одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Различают судебный, конституционный, прокурорский Н., различные виды административного Н. (например, горно-технический). Особым видом является авторский Н. Судебный Н. - деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов, по разрешению споров между судами и др. Прокурорский Н. -осуществление Генеральным Прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами ..

Надзор

- одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Различают судебный, конституционный, прокурорский Н., различные виды административного Н. (например, горно-технический). Особым видом является авторский Н. Судебный Н. - деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов, по разрешению споров между судами и др. Прокурорский Н. -осуществление Генеральным Прокурором РФ и подчиненными ему прокурора..

Нагорно-Карабахский конфликт

В конце 1980-х годов, армяно-азербайджанский конфликт, начавшийся в конце 1987 по поводу статуса Нагорного Карабаха. Эта историческая область в 1923 была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО) в составе Азербайджана. Свыше 70% Карабаха составляли армяне. В годы советской власти, особенно в годы застоя, по мнению армянской стороны, ее права нередко попирались. Развитие автономии было затруднено, не было трансляции телепередач из Армении, армянских школ было мало, финансиров..

Надворный суд

В России с 1719 по 1866 (с перерывами) судебное учреждение со специальной компетенцией (при Петре I назывался хофгерихт). С 1719 по 1727 существовали в Петербурге, Москве, в некоторых губернских городах (Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске и Тамбове). Рассматривали уголовные и гражданские дела и были также апелляционной инстанцией для низших судов. Их создание было первой попыткой Петра I отделить суд от общей администрации, но уже в 1722 президентами почти всех надв..

Назарбаев, Нурсултан

Абишевич. ..

Наибольшего благоприятствования принцип

В международном праве один из важнейших принципов экономики, в т. Ч. Торговых отношений между государствами. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому такие же права и льготы в той или иной области их взаимоотношений, которые оно уже предоставило или предоставит в будущем любому третьему государству.. ..

Надзор

- одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности. Различают надзор судебный, конституционный (см. Конституционный контроль), прокурорский надзор, различные виды административного надзора. Особым видом является авторский надзор.. ..

Надзор

— наблюдение. Прокурорский Н. — высший надзор прокуратуры за точным и единообразным исполнением законов всеми ведомствами, предприятиями, учреждениями, должностными лицами и гражданами. Судебный Н. — процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, постановлений и определений судов.. ..

Дополнительный поиск Надзор Надзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа