Народ

434

Важнейшая категория политической науки, содержание которой существенно меняется в зависимости от интересов и политических позиций определяющего субъекта. В суждениях древнегреческих мыслителей эта особенность проявилась уже вполне отчетливо. Платон, сторонник олигархической формы правления, обосновывал пренебрежительное отношение к народу как к толпе, враждебной мудрости. Он считал, что в идеальном обществе большинство граждан, занятых физическим трудом, должно быть исключено из сферы государственного управления, с передачей последнего в руки компетентных специалистов-стражей.Представители «золотого века» афинской демократии исходили из противоположного убеждения. По их мнению, в управлении государством должны участвовать все граждане.

Следует, однако, учитывать, что и в том и другом случае речь шла только о свободных гражданах греческих городов-полисов. Варвары и рабы, т.е. Значительная часть городского населения, вообще не читались людьми.Идеи полисной демократии получили дальнейшее развитие в условиях римского рабовладельческого общества. Суждение Цицерона о том, что государство («республика») есть «дело народа», оставило глубокий след в политическом сознании последующих поколений. Под народом он предлагал понимать «соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов».В средневековом обществе, основанном на незыблемости сословно-феодальных порядков, большая часть населения, как и в рабовладельческом обществе, оставалась за пределами государственного самоопределения.

Христианская церковь проповедовала учение о справедливости небесной и земной иерархии. Подчинение народных масс правителям и господствующему сословию превозносилось как «высшая добродетель».Решающее значение в политической борьбе за власть категория «народ» получает в новое время, в период становления и развития буржуазного общества. Выступая против сословных привилегий и отживших средневековых учреждений, буржуазия всегда и везде ведет борьбу за власть под «народными» знаменами, во имя всего «народа». Идеологи нарождающейся буржуазии, обличая феодальные порядки, говорят о естественном праве народа на определение государственного устройства, провозглашают его право на восстание в ответ на самовластие политического произвола.

Под народом здесь понимаются все слои нации, противостоящие привилегированному сословию.В период становления буржуазного общества можно наблюдать первые примеры политической практики, хорошо известной и в наши дни, - манипулирование понятием «народ» в политических целях. Становится нормой стремление скрыть частные политические интересы под лозунгами общенародного блага, предание забвению политических обещаний на следующий день после завоевания власти. Постепенно идеи народовластия начинают терять своих сторонников, порождая в обществе скептицизм и неверие в возможность справедливой для «народа» политической власти.Решительную и, пожалуй, последнюю попытку осуществить на практике идеал народовластия – установить справедливый общественный строй, где не будет богатых и бедных, господствующих и подчиненных, предпринял в эпоху пролетарских и национально-освободительных революций марксизм, исключив из понятия «народ» господствующие эксплуататорские классы.

Для теоретиков марксизма «народ» - это, прежде всего, трудящиеся массы, создатели материальных и духовных благ, те слои и классы, которые способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества. Однако практическое осуществление марксистских идей. Как известно, не решило главных идей народовластия.Основоположник европейской политологии Гаэтано Моска (1858 –1941) оказался, таким образом, ближе к истине, когда утверждал, что народовластие, реальная демократия и социализм – это все утопии, не совместимые с законами общества и человеческой природой. Власть никогда не может быть властью народа. В лучшем случае она может служить интересам народа.Вместе с тем марксизму принадлежат выдающиеся достижения в деле теоретического понимания содержания понятия «народ».

Именно в рамках этого направления социальной мысли было аргументированно доказано, что народ играет выдающуюся роль в развитии общества. В конечном счете, именно его поддержкой или сопротивлением определяется длительность существования господствующего строя, его конкретная форма, общая стабильность власти.Несмотря на то, что в разные периоды истории народные массы включали в себя различные слои, классы общества, их конкретная совокупность всегда противопоставлялась господствующим группам общества, т.е. Политической элите. Не народу. По сути дела, только в рамках этого противопоставления имеют значение всевозможные рассуждения о смысле и содержании понятия «народ». Вне этих рамок не оказывается политических проблем, достойных обсуждения.

Поэтому в политологическом смысле народ – это совокупность гражданского населения рассматриваемая под углом зрения определенной системы власти, определенного государственного устройства. Проще говоря, это управляемая система общества или совокупность людей, среди которых принадлежность к народу определяется степенью политического бесправия человека. Лишь в известном случае, когда в обществе прочно утвердились бы правовые нормы независимых институтов власти, автоматически обеспечивающие идеальное сочетание личных, частных и общественных интересов, можно было бы говорить о народе как совокупности всех без исключения граждан, групп, слоев, классов общества. Но это уже выходит за пределы научного понимания вопроса.Запрудский Ю.Г..

Значения в других словарях
Народ

1) в широком смысле слова — всё население определённой страны. 2) В историческом материализме — Н., народные массы, социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества. Творец истории, ведущая сила коренных общественных преобразований. Н. — подлинный субъект истории. Его деятельность создаёт преемственность в постулативном развитии общества. Место и роль Н. В ..

Народ

НАРОД - 1) все население определенной страны.2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).. ..

Народ

НАРОД, 1) все население> определенной страны. 2) Обозначение исторических общностей (племя>, народность, нация>).. ..

Народ

Ежедневная политическая и литературная бесцензурная газета. Выходит в СПб. С 1 декабря 1896 г. Издатель — А. П. Мальшинский, редактор — Н. Я. Стечкин. В статьях газеты проводится взгляд, что истинное просвещение русского народа возможно лишь под охраной народолюбивой самодержавной власти, при полной самодеятельности всех общественных сил. Особенно много места "Н." дает вопросам экономической жизни.. ..

Народ

Амурский народ. Сиб. Коренные жители Приамурья, потомки первых поселенцев. ФСС, 119.. ..

Народ

Народность, нация, национальность, племя, язык, раса.. ..

Народ

1) все население определенной страны. 2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).. ..

Народ

(иноск.) - люди известного рода, сорта. Человек, принадлежащий к известному сорту людейСр. "Мастеровой люд народ избалованный".Ср. "С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться".Ср. "Что с этим народом поделаешь?!"Ср. Volk.. ..

Народ

М. Люд, народившийся на известном пространстве. Люди вообще. Язык, племя. Жители страны, говорящие одним языком. Обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем. Чернь, простолюдье, низшие, податные сословия. Множество людей, толпа. В которой части света больше народу. Есть ли народ на луне. Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты - народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русск..

Народ

М.1) Население, объединенное принадлежностью к одному государству. Жители страны.2) То же, что. Нация, национальность, народность.3) Основная часть трудящегося населения страны.4) То же, что. Люди (1*) (обычно много людей).. ..

Народ

НАРО́Д -а. М.. ..

Народ

-а (-у), м. 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н. 2. (-а). Нация, национальность или народность. Русский н. Северные народы, 3. (-а), ед. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из народа. Простой н. 4. Ед. Люди, группа людей. В зале много народу. Площади заполнены народом. При всём честном народе (при всех. Разг.). Мальчишки — озорной н. Ну и н.1 (неодобрение, порицание). II уменьш. Народец, -дца, м. (к 4 знач.). II прил. Народный, -ая, -ое (к 1,2 и ..

Народ

Это слово связано с глаголом наградить) – вещь достаточно очевидная, хотя мы, вероятно, и не задумываемся об этом.. ..

Народ

Общеслав. Производное от народити, преф. Производного от родити. См. Рождать. Ср. Племя, люди.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Народ

Наро́д род. П. -а, диал. Также "толпа, стадо (коров)", арханг. (Подв.). От на и род.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда стран, в т.ч. РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н" может тж. Означать обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией какого-либо государства (в этом случае под ..

Наместничество

В Российской империи. В 1775-96 административно-территориальная единица из 2-3 губерний, которой управлял наместник. Система управления национальными окраинами. В 1815-74 существовала в Царстве Польском, в 1844-83 и 1905-17 - на Кавказе.. ..

Наполеоновские войны

Термин, встречающийся в исторической литературе для обозначения войн Франции в период Консульства (1799-1804) и империи Наполеона I (1804-1814, 1815).. ..

Народная демократия

(people's democracy). ..

Народная Партия Российской Федерации

Создана в 2001 членами депутатской группы Народный депутат как левоцентристская партия. На выборах 2003 получила 1,18 % голосов и по партийным спискам в Думу не попала. 17 членов партии избраны по мажоритарной системе и присоединились к фракции «Единой России». 14 апреля 2007 на V съезде партии было принято решение о самороспуске и слиянии с партией «Справедливая Россия». Лидер Народной партии, депутат Госдумы Геннадий Гудков ещё ранее вступил в «Справедливую Россию», стал членом президиума её ц..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен те..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен те..

Народ

Общность людей, обладающая единым самосознанием, выраженным в самоназвании. Обычно народ имеет единый язык, определенный исходный ареал распространения (в настоящее время часто весьма условный), культурно-поведенческие нормы и историю. Один народ может включать несколько этносов и хозяйственно-культурных типов.. ..

Народ

— все население определенной страны. Народные массы, в отличие от властных структур и господствующих слоев общества.. ..

Народ

1) Широкое понятие, применяющееся к различным стадиям исторически складывающихся этнич. Общностей людей. Н. Называют племя, народность, нацию. 2) Население страны, гос-ва. 3) Народные массы - непосредств. Производители материальных ценностей, трудящиеся. В антагонистич. Обществах это - эксплуатируемые классы, в социалистич. Обществе - рабочие, крестьяне, интеллигенция. Иногда в понятие Н. Включают наряду с трудящимися все другие обществ. Слои, к-рые в каждое данное время по своему объективному п..

Народ

- в конституционном праве население определенной страны, выступающее как источник и носитель власти в государстве. Н. - более широкое понятие, чем " нация", понимаемая как общность большой группы людей на этнической основе (с учетом того, что в англоязычных странах термин "нация" (nation) адекватен термину " народ"). Даже в государствах, где подавляющее большинство Н. Состоит из граждан одной нации, имеются, как правило, национальные меньшинства, не говоря уже о том, что многие государства мн..

Народ

Связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа (см. Дух). Философия – прежде всего в лице своих крупнейших представителей – связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которому эта философия принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характер..

Народ

I. Библ. Родословия показывают, как из одного семейства происходили роды и племена (см. Колено), а из них образовывались Н., поэтому слово "Н." во многих случаях передает расшир. Понятие семьи. Человек от рождения принадлежит не только к определ. Семье, но и к определ. Н. И не может освобо-диться от этой принадлежности, хотя он может, напр., поменять гражданство (Деян 22:28). Положение царя (см. Царь) в Н. Во многих отношениях подобно положению отца в семействе (см. Отец). Бог назначает Н., как ..

Дополнительный поиск Народ Народ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа