Народное ополчение в Великой Отечественной Войне

123

Добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве -16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию..

Значения в других словарях
Народное Ополчение В Великой Отечественной Войне

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ - добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве - 16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию.. ..

Народное Ополчение В Великой Отечественной Войне

Добровольческие военные и военизированные формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Создано в 1941-42, состояло из дивизий народного ополчения (в Ленинграде - 10, в Москве - 16 и в других городах), а также батальонов и полков, истребительных батальонов, большинство которых позже влилось в действующую армию.. ..

Народно-демократическая революция

Обозначение в марксистской литературе общественно-политических процессов, происходивших в обстановке 2-й мировой войны и после нее в ряде стран Европы и Азии. В условиях разгрома германского и итальянского фашизма и японского милитаризма, освобождения этих стран Советской Армией в них была установлена политическая система, получившая название народная демократия.. ..

Народно-Республиканская Партия России

НРПР. ..

Народное ополчение в Отечественной войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Народность

Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей. В современной литературе идет дискуссия о признаках и соотношении народности и нации.. ..

Дополнительный поиск Народное ополчение в Великой Отечественной Войне Народное ополчение в Великой Отечественной Войне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное ополчение в Великой Отечественной Войне" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное ополчение в Великой Отечественной Войне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 48 символа