Национальная политика

133

Всесторонне обоснованная система мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленная на реализацию национальных интересов разрешение национальных противоречий.Национальная политика в сложных современных условиях основывается на следующих научно обоснованных принципах.Первый принцип – научный анализ и творческое осмысление осуществления национальной политики в нашей стране и за рубежом. Основные положения национальной политики – равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, взаимное уважение интересов и ценностей всех народов, непримиримость к шовинизму и т.д.Второй принцип – стабильность территориальных границ национально-государственных образований.Третий принцип – учет взаимосвязи и взаимодействия реформ в экономической, политической, духовной и национальной сферах.

Основой национальных отношений является нормально функционирующая экономика и потребительский рынок, денежное обращение, сбалансированный межреспубликанский обменЧетвертый принцип – целостность национальной политики, учет взаимосвязи всех ее компонентов. Развитие рыночных отношений, изменения в хозяйствовании и оплате труда, в кадровой политике, в духовной жизни, в работе средств массовой информации должны быть направлены на уважение чести и достоинства каждого человека.Пятый принцип – оказание помощи малочисленным народам в развитии их экономики, культуры, в сохранении среды обитания.Шестой принцип – формирование этики межнациональных отношений, исключение всех форм насилия, несправедливости.Недостаток нашей прежней национальной политики заключается в том, что задачи в ней выдвигались без глубокого анализа противоречий, без учета материальных условий для их решения, противоречия решались непоследовательно, несвоевременно и формально..

Значения в других словарях
Национальная Библиотека Российской Федерации

До 1992 Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, старейшая общедоступная библиотека страны, в Санкт-Петербурге. Основана в 1795 (открыта в 1814) как Императорская публичная библиотека. Получает обязательные экземпляры отечественных произведений печати с 1811. Уникальное по полноте собрание русских книг и периодических изданий 19 в. Св. 2,7 млн. Ед. Хр.. ..

Национальная гвардия

..

Национальное Наследие Российской Федерации - России

Совокупность культурных центров, памятников архитектуры и других ценностей, составляющих общее достояние народов России. Указом президента Российской Федерации (1991) к особо ценным объектам национального наследия отнесены. Московский Кремль (архитектурный ансамбль, историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный кремлевский дворец), Большой театр, Малый театр, Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Российская государственная библиотека (до 1992 Библиотека СССР..

Национальное самоопределение

Ключевой принцип национальной политики, наиболее полное выражение демократизма в национальных отношениях. Выступает в трех важных аспектах. Самоопределение может привести к государственному отделению, что для многонациональных государств может означать распад. Может означать добровольное выражение воли народа, вхождение наций в союзное государство, образование федеративных многонациональных государств. Интеграция давно живущих своей самостоятельной жизнью национальных государств в крупных образо..

Национальная Политика

В практическом плане национальная политика представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем. Основные положения, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 03.06.96 N 803, п.5. ..

Национальная Политика

Принятое в бывшем СССР и в Российской Федерации обозначение государственной политики в отношении этнических групп (национальностей) и в сфере регулирования межэтнических отношений.. ..

Национальная Политика

- всесторонне обоснованная система мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленная на реализацию национальных интересов разрешение национальных противоречий. Национальная политика в сложных современных условиях основывается на следующих научно обоснованных принципах. Первый принцип - научный анализ и творческое осмысление осуществления национальной политики в нашей стране и за рубежом. Основные положения национальной политики - равноправие народов, взаимовыгодно..

Дополнительный поиск Национальная политика Национальная политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная политика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа