Национальное самосознание

167

Совокупность представлений, традиций и понятий представителей нации или этноса, позволяющих воспроизводить эту общность людей как целое и причислять каждого индивида к данной социальной целостности.Феномен национального самосознания в форме этнической мифоло­гии возникает на ранних ступенях человеческой истории. Его основная функция заключается в создании ментального и социально-политического единства этнических образований. Национальное самосознание является очень сложным интеллектуальным продуктом. В его структуру входят эле­менты бессознательного, включая различные архетипы и стереотипы. По­добное сознание хранит массу традиционных элементов и переживаний. Значительная связь многонационального самосознания носит символическую форму.

Кроме «традиционной» части в него входят моменты идеологическо­го и сверхнационального характера. Моменты идеологии отражают нацио­нальную исключительность, отделяют людей данной национальности от всех остальных. Сверхнациональное сознание направлено на осознание нации в единстве с ее окружением.Многостронность культуры и политики являются основой много­формности и многоуровневости национального самосознания. Для предста­вителей других наций многое в этом самосознании непонятно и чуждо. В то же время каждый представитель нации осознает себя как ее часть (са­моидентификация), с момента рождения становится носителем национальной культуры. Для каждого человека это сознание является основой для вклю­чения в систему политических и общественных связей, для социализации.После распада СССР национальное самосознание неожиданно для многих политиков получило сверхактуальное значение.

Многие националь­ные образования избрали путь автономии и самоопределения. Практика по­казала, что подобное самосознание не включает в себя всей социальной целостности, на его основе не удается разрешить социальные противоре­чия, которые имеются в действительности. В результате вместо нацио­нального объединения в целях реформирования бывшей сверхдержавы в ре­альности усиливается тенденция национального сепаратизма, ведущая к ослаблению всех субъектов национальных отношений и социальной деграда­ци. В особенности недопустимо военное противостояние, которое грозит национальным уничтожением.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Национальное Наследие Российской Федерации - России

Совокупность культурных центров, памятников архитектуры и других ценностей, составляющих общее достояние народов России. Указом президента Российской Федерации (1991) к особо ценным объектам национального наследия отнесены. Московский Кремль (архитектурный ансамбль, историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный кремлевский дворец), Большой театр, Малый театр, Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Российская государственная библиотека (до 1992 Библиотека СССР..

Национальное самоопределение

Ключевой принцип национальной политики, наиболее полное выражение демократизма в национальных отношениях. Выступает в трех важных аспектах. Самоопределение может привести к государственному отделению, что для многонациональных государств может означать распад. Может означать добровольное выражение воли народа, вхождение наций в союзное государство, образование федеративных многонациональных государств. Интеграция давно живущих своей самостоятельной жизнью национальных государств в крупных образо..

Национальное собрание

В ряде стран название законодательных органов (парламента или одной из его палат). Во время революций во Франции 1789, 1848, 1871 годов, в Германии 1848 и 1919 годов национальные собрания принимали на себя роль учредительного собрания. Во Франции времен Третьей республики (1870-1940) Национальным собранием называли объединенное заседание обеих палат парламента, избиравшее президента республики.. ..

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

НАСА. ..

Национальное Самосознание

- совокупность взглядов и оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности индивидов - членов общности о своей истории, современном состоянии и будущих перспективах, а также о месте среди других общностей. Включает рациональные и эмоциональные компоненты. Ядро национального сознания, стержень оценочных отношений и рационально-ценностных представлений, необходимых для самоопределения человека. (Д.В. Ольшанский, с.324). ..

Национальное Самосознание

Совокупность знаний, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень т особенности представлений членов национально-этнической общности о свое истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними. Включает рациональные и эмоциональные компоненты. Н.с. Является основой национального сознания прежде всего на эмоциональном, а затем уже на рациональном уровнях, является индивидуализированным понятием..

Дополнительный поиск Национальное самосознание Национальное самосознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное самосознание" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное самосознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа