Национальные отношения

187

Это отношения между субъ­ектами национально-этнического развития - нациями, народностями, на­циональными группами и их государственными образованиями.Эти отношения бывают трех типов. Равноправие. Господство и под­чинение. Уничтожение других субъектов.Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и развития наций. К политической сфере относятся такие вопросы национальных отношений, как национальное самоопределение, сочетание национальных и интерна­циональных интересов, равноправие наций, создание условий для свобод­ного развития национальных языков и национальных культур, предста­вительство национальных кадров в структурах власти и др.

В то же время исторически складывающиеся традиции, социальные чувства и настрое­ния, географические и культурно-бытовые условия наций и народностей оказывают сильное воздействие на формирование политических устано­вок, политического поведения, политической культуры.Главные вопросы в национальных отношениях - равноправие или подчинение. Неравенство уровней экономического и культурного разви­тия. Национальная рознь, распри, вражда.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Национальные интересы

(national interest). ..

Национальные корпорации развития

В развивающихся странах специализированные учреждения, созданные при непосредственном участии или поддержке государства для долгосрочного кредитования и финансирования национальной экономики.. ..

Национальный вопрос

Вопрос о взаимоотношениях (экономических, территориальных, политических, государственно-правовых, культурных и языковых) между нациями, национальными группами и народностями, вопрос о причинах возникновения противоре­чий между ними.Выделяются следующие основные сферы конфликтных ситуаций в многонациональном государстве. 1) отношения между центральными ор­ганами и республиками (землями, штатами, кантонами и т.п.). 2) отноше­ния между союзными республиками (штатами). 3) отношения внутри со­юзных р..

Национальный Олимпийский Комитет

НОК. ..

Национальные Отношения

- это отношения между субъектами национально-этнического развития - нациями, народностями, национальными группами и их государственными образованиями. Эти отношения бывают трех типов. равноправие. господство и подчинение. Уничтожение других субъектов. Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и разви..

Дополнительный поиск Национальные отношения Национальные отношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальные отношения" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальные отношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа