Национальный вопрос

142

Вопрос о взаимоотношениях (экономических, территориальных, политических, государственно-правовых, культурных и языковых) между нациями, национальными группами и народностями, вопрос о причинах возникновения противоре­чий между ними.Выделяются следующие основные сферы конфликтных ситуаций в многонациональном государстве. 1) отношения между центральными ор­ганами и республиками (землями, штатами, кантонами и т.п.). 2) отноше­ния между союзными республиками (штатами). 3) отношения внутри со­юзных республик между автономными образованиями. 4) проблемы на­циональных групп в республиках (штатах), а также национальностей, не имеющих собственных национально-государственных образований. 5) проблемы разделенных народов.

Все они являются производными основ­ного противоречия, обусловленного существованием двух тенденций в развитии наций.Первая. Пробуждение национальной жизни и националь­ных движений, создание независимых национальных государств. Вторая. Развитие всяческих отношений между нациями на основе процесса интер­национализации, ломка национальных границ, усиление взаимного со­трудничества, интеграционные процессы. Эти две тенденции являются ис­точником развития социально-этнических процессов. Недостаточно тео­ретически признать их существование, необходимо снять все препятствия на пути их действия.Национальный вопрос может выступать как проблема социально-экономического развития, а также культуры, языка, и даже экологиче­ской защиты.

Но его постановка всегда содержит политический аспект. Выступая как вопрос политической демократии, он каждый раз вскрыва­ет ущербность какой-либо стороны существующей политической систе­мы, вновь выдвигая проблему равноправия.Развитие и прогресс нации может быть результатом определенной политики, реализация которой яв­ляется функцией национально-государственной организации. Нельзя смешивать вопрос о равенстве и равноправии наций. Абсо­лютного равенства быть не может, равноправие определяется националь­ной политикой..

Значения в других словарях
Национальный вопрос

совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между Нациями, национальными группами и народностями (См. Народность) в различных общественно-экономических формациях. В эксплуататорском обществе Н. В. Возникает в ходе борьбы наций и народов за национальное освобождение и максимально благоприятные условия их социального развития. После победы социалистической революции и в социалистическом обществе он охватывает проблемы отношений наций ..

Национальный Вопрос

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС - совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различные исторические эпохи.. ..

Национальный Вопрос

Совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различные исторические эпохи.. ..

Национальные корпорации развития

В развивающихся странах специализированные учреждения, созданные при непосредственном участии или поддержке государства для долгосрочного кредитования и финансирования национальной экономики.. ..

Национальные отношения

Это отношения между субъ­ектами национально-этнического развития - нациями, народностями, на­циональными группами и их государственными образованиями.Эти отношения бывают трех типов. Равноправие. Господство и под­чинение. Уничтожение других субъектов.Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и развития на..

Национальный Олимпийский Комитет

НОК. ..

Национальный режим

(national treatment). ..

Национальный Вопрос

- совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями.. ..

Национальный Вопрос

Совокупность политич., эконрмич., правовых, идеологич. И др. Проблем, возникающих в ходе борьбы наций, народов за свою независимость, за благоприятные внутригос. И междунар. Условия дальнейшего развития, а также в процессе установления равноправных, дружественных отношений между ними.Н. В. - явление историческое. Он возник в период становления наций, т. Е. В период уничтожения феод. Производств. Отношений и замены их капиталистическими. Борьба угнетенных с угнетателями имела место и раньше, но о..

Национальный Вопрос

- это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями, с одной стороны и существующей системы власти в многонациональном обществе - с другой, о формах, методах и условиях его решения в интересах мирного сожительства и добрососедства, прогресса наций на основе равноправия, суверенности и демократизма. Н.в. В основном формируется и проявляется в многонациональных странах. В широком же смысле Н.в. - вопрос мировой, и в этом качестве он не сводится к простой механическо..

Дополнительный поиск Национальный вопрос Национальный вопрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный вопрос" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный вопрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа