"Ось Берлин - Рим"

284

Военно-политический союз Германии и Италии, оформленный берлинским соглашением 25.10.1936. За созданием «оси Берлин - Рим», свидетельствовавшим об открытом вступлении этих государств на путь подготовки и развязывания 2-й мировой войны, последовало подписание (25.11.1936) Германией и Японией «Антикоминтерновского пакта», к которому 6 ноября 1937 присоединилась Италия..

Значения в других словарях
Нюрнбергский процесс

Судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Проводился в г. Нюрнберг 20.11.1945-1.10.1946 в Международном военном трибунале. К ответственности были привлечены высшие военные и государственные деятели фашистской Германии, в т. Ч. Г. Геринг, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Йодль, А. Шпеер, Я. Шахт, Г. Крупп. 12 человек приговорены к смертной казни, 7 - к длительным срокам или к пожизненному тюремному заключению. Были признаны преступными. Руководящий состав Национал-социали..

"Освобождение труда"

Группа, первая российская социал-демократическая организация. Основана в 1883 в Женеве (Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, В. Н. Игнатов, с 1888 — С. М. Ингерман). Участвовала в создании газеты «Искра» и журнала «Заря», подготовке 2-го съезда РСДРП, на котором самораспустилась (1903).. ..

ОАС

(OAS. Organisation armee secrete - секретная вооруженная организация). ..

Обер-прокурор

В Российской империи. Сановник, светское лицо, возглавлявшее Синод. Начальник департамента Сената.. ..

"Ось Берлин - Рим"

Воен.-политич. Союз Германии и Италии, оформленный Берлинским соглашением от 25 окт. 1936. В соглашении, состоявшем из 5 пунктов, стороны констатировали совпадение позиций в области внеш. Политики. Договорились о разграничении сфер экспансии на Балканах и в бассейне р. Дуная. Закрепляли признание ген. Франко в качестве гл. Исп. Пр-ва. Намечали мероприятия по усилению воен. Помощи со стороны Германии и Италии фаш. Мятежникам в Испании. Германия признала захват Италией Эфиопии. Создание "О. Б.-Р."..

Дополнительный поиск "Ось Берлин - Рим" "Ось Берлин - Рим"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ось Берлин - Рим"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ось Берлин - Рим", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа