Овация

116

(лат. Ovatio, от ovo ликую).

Значения в других словарях
Овация

(лат. Ovatio, от ovo — торжествую, ликую) 1) в Древнем Риме малый Триумф. 2) Восторженные знаки одобрения, бурные рукоплескания (с радостными восклицаниями). ..

Овация

(Ovatio) — малый триумф (у греческих историков πεζός θρίαμβος, пеший триумф). О. Отличалась от триумфа следующим. 1) полководцы вступали в Рим пешком (иногда верхом), а не на колеснице, как триумфаторы. 2) одеждой служила, вместе роскошно вышитой золотой тоги, простая магистратская toga praetexta. 3) венок, украшавший голову полководца при О., был миртовый, а не лавровый, как при триумфе. 4) полководец шел без скипетра, предшествуемый не трубачами, сенаторами и войсками, а флейтистами и толпой п..

Овация

(лат. Ovatio, от ovis - овца). Триумф, торжественное шествие победителя в Риме, причем приносилась в жертву овца. 2) у нас означает выражение публикою уважения или благодарности какой-либо личности, при посредстве устроенного нарочно для этой цели торжества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме. Триумф, торжество в честь победителя, когда приносилась в жертву овца. Теперь торжественное чествование, к.-л. Выражение уважаемому дея..

Овация

• бурная овация. ..

Овация

См. Хвала. ..

Овация

Ж. Латинск. Изъявленье общиной кому торжественно благодарности. Исполатье.. ..

Овация

Ж.Восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия.. ..

Овация

ОВА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Ovatio] Выражение одобрения, восторга бурными рукоплесканиями. Бурные, продолжительные, горячие овации. Нескончаемая о. Устроить овацию музыкантам. Выступающий был встречен овацией. Выходить на овацию приходилось трижды. На этот раз обошлось без оваций.. ..

Овация

-и, ж. Восторженные знаки одобрения и приветствия, бурные рукоплескания. Устроить кому-н. Овацию. Продолжительные овации.. ..

Овация

Овации, ж. (латин. Ovatio) (книжн.). Восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия. Устроить кому-н. Овацию. Хлопки выросли в овацию. Шолохов.. ..

Овация

Заимствование из латинского, где ovatio образовано от глагола ovare – "торжествовать".. ..

Овация

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где ovation <. Лат. Ovatio, суф. Производного от ovare «торжествовать, ликовать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Овация

Ова́ция Вероятно, через нем. Оvаtiоn из лат. Ovātiō – то же от ovāre "ликовать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Объект политологии

Политика, политическая жизнь общества в самых разнообразных ее проявлениях.. ..

Обычное право

(common law (lex communis)). ..

Огарев, Николай

Платонович. ..

Одельстинг

Odelsting. ..

Овация

— а Древнем Риме торжественная форма триумфа. Позже — восторженные знаки одобрения, бурные рукоплескания.. ..

Овация

(лат. Ovatio) - в Др. Риме малый триумф. О. Присуждалась только магистратам. Устраивалась в том случае, когда победителя нельзя было наградить полным триумфом. Отличалась от последнего меньшей торжественностью. Полководцы, одетые в простую магистратскую одежду, с венком не лавровым, а миртовым на голове должны были вступать в Рим пешком или верхом, а не на колеснице. При жертвоприношении закалывался не бык, а овца. Слово "О." происходит от лат. Ovis - овца (Aul. Gell. 5, 6) или от возгласов удив..

Дополнительный поиск Овация Овация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа