Оксфордские провизии

143

(Оксфордские определения) (Provisions of Oxford).

Значения в других словарях
Оксфордские провизии

постановления, принятые советом магнатов (Великим советом) Англии, собравшимся в июне 1258 в Оксфорде. В соответствии с О. П. Самодержавная власть короля резко ограничивалась в пользу крупных феодалов. В стране был установлен режим баронской олигархии. Власть фактически передавалась совету из 15 баронов, которые полностью контролировали короля, назначали и смещали высших должностных лиц и т.д. 3 раза в год для обсуждения важнейших государственных дел должен был собираться т. Н. Парламент, состо..

Оккупация

(от лат. Occupatio захват). ..

Округ

1) в ряде государств (напр., в Исландии, Португалии) - административно-территориальная единица;. ..

Октроированная конституция

(от франц. Oсtroyer даровать). ..

Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905

Всеобщая стачка в России, в период Революции 1905-07. Началась на дорогах Московского железнодорожного узла по решению Московского комитета РСДРП в ночь на 7 октября и к 13 октября охватила основные промышленные центры страны (до 2 млн. Участников). Главные лозунги. Свержение самодержавия и завоевание демократических свобод. В ходе стачки возникли Советы рабочих депутатов и профсоюзы. Николай II вынужден был опубликовать Манифест 17 октября. В большинстве районов страны Октябрьская всероссийская..

Оксфордские Провизии

Постановления, принятые советом магнатов (Великим советом) Англии, собравшимся в июне 1258 в Оксфорде (т. Н. Бешеный парламент). Резко ограничивали самодержавную власть короля в пользу крупных феодалов, устанавливая режим баронской олигархии. В соответствии с О. П. Власть в стране фактически передавалась совету из 15 баронов, к-рые полностью контролировали короля, назначали и смещали высших должностных лиц и т. Д. 3 раза в год для обсуждения важнейших гос. Дел должен был собираться т. Н. Парламе..

Оксфордские провизии

Постановления, принятые в Оксфорде в июне 1258 г. Т.наз. «бешеным» парламентом (советом магнатов, Великим советом). «О.п.» ограничили королев, власть и установили режим баронской олигархии. При короле Генрихе III постоянно действовал совет из 15 баронов, который контролировал все решения короля. Бароны, утвердившиеся у власти, начали проводить узкосословную политику, чем вьгзвали возмущение горожан и рыцарей, и они в 1259 г. Выступили со своими требованиями. В октябре 1259 г. Они добились принят..

Дополнительный поиск Оксфордские провизии Оксфордские провизии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксфордские провизии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксфордские провизии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа