Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905

160

Всеобщая стачка в России, в период Революции 1905-07. Началась на дорогах Московского железнодорожного узла по решению Московского комитета РСДРП в ночь на 7 октября и к 13 октября охватила основные промышленные центры страны (до 2 млн. Участников). Главные лозунги. Свержение самодержавия и завоевание демократических свобод. В ходе стачки возникли Советы рабочих депутатов и профсоюзы. Николай II вынужден был опубликовать Манифест 17 октября. В большинстве районов страны Октябрьская всероссийская политическая стачка прекратилась к 25 октября..

Значения в других словарях
Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905

всеобщая стачка в России. Один из важнейших этапов Революции 1905—07, начало её высшего подъёма. О. В. П. С. Завершила процесс перерастания революционного движения, проходившего в стране в январе — сентябре 1905, в массовую всероссийскую политическую стачку. Ей предшествовала народная борьба против законосовещательной Булыгинской думы и сентябрьские события в Москве. Важнейшую роль в подготовке О. В. П. С. Сыграли большевики, опиравшиеся в своей деятельности на решения 3-го съезда РСДРП. За под..

Октябрьская Всероссийская Политическая Стачка 1905

ОКТЯБРЬСКАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАЧКА 1905, в период Революции 1905-07. Началась на дорогах Московского железнодорожного узла в ночь на 7 октября. К 13 октября охватила основные промышленные центры страны (до 2 млн. Участников). Главные лозунги. Свержение самодержавия и завоевание демократических свобод. В ходе стачки созданы Советы рабочих депутатов и профсоюзы. Император Николай II вынужден был опубликовать Манифест 17 октября 1905. В большинстве районов страны стачка прекратилась к 25..

Октябрьская Всероссийская Политическая Стачка 1905

Всеобщая стачка в России, в период Революции 1905-07. Началась на дорогах Московского железнодорожного узла по решению Московского комитета РСДРП в ночь на 7 октября и к 13 октября охватила основные промышленные центры страны (до 2 млн. Участников). Главные лозунги. Свержение самодержавия и завоевание демократических свобод. В ходе стачки возникли Советы рабочих депутатов и профсоюзы. Николай II вынужден был опубликовать Манифест 17 октября. В большинстве районов страны Октябрьская всероссийская..

Оксфордские провизии

(Оксфордские определения) (Provisions of Oxford). ..

Октроированная конституция

(от франц. Oсtroyer даровать). ..

Октябрьская революция 1917 в России

Вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской революции в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и национа..

Октябрьские события 1993

(21 сент. - 4 окт.). ..

Октябрьская Всероссийская Политическая Стачка 1905

Один из важнейших этапов революции 1905-1907. Прологом ее послужили борьба (бойкот) большевиков против Булыгинской думы (манифест о ее созыве был объявлен 6 авг.) и сентябрьские события в Москве. Большевики призвали пролетариат, все революц. Силы к активному бойкоту Думы. Выработанный ЦК РСДРП план антидумской кампании включал и подготовку всеросс. Политич. Стачки. 7-9 сент. 1905 в Риге по инициативе большевиков состоялась конференция с.-д. Орг-ций России (были представлены ЦК РСДРП, Бунд, Латыш..

Дополнительный поиск Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905 Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 50 символа