Опека

141

(trusteeship).

Значения в других словарях
Опека

в СССР одна из правовых форм защиты личных и имущественных интересов граждан. Осуществляется органами государства. Цели О. 1) воспитание несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и защита их личных и имущественных прав и интересов. Устанавливается в случае смерти или болезни родителей, лишения их родительских прав, а также во всех иных случаях, когда дети по каким-либо причинам остались без родительского попечения либо родители уклоняются от обязанностей по воспитанию ребёнка. Опекуны обязаны заб..

Опека

ОПЕКА - форма правовой защиты прав и интересов недееспособных граждан. По ГК Российской Федерации опека устанавливается над малолетними детьми (не достигшими 14 лет), лишившимися родительского попечения, над лицами, которых суд признал недееспособными вследствие психического расстройства. См. Также Попечительство.. ..

Опека

ОПЕКА, форма правовой защиты прав и интересов недееспособных граждан. В Российской Федерации опека устанавливается над. Малолетними детьми (т.е. Над несовершеннолетними, не достигшими 14 лет). Гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опека назначается органами опеки и попечительства (органами местного самоуправления), как правило, по месту жительства лица, подлежащего опеке.. ..

Опека

Организация юридической защиты и попечения о личности и имуществе лишенных дееспособности (см.) членов гражданского общества. Типической формой ее, как в историческом ее развитии, так и в современном состоянии является О. Над несовершеннолетними, потребность в которой существовала во все времена, даже в эпоху господства большой патриархальной семьи. Малолетние, оставшиеся после смерти отца на попечении других родственников и продолжавшие жить под кровом той же семьи, находили в ней себе защиту. ..

Опека

Забота, попечение, опекунство, присмотр, попечительство. Покровительство, спина, патернализм, призрение, охрана. ..

Опека

Форма правовой защиты прав и интересов недееспособных граждан. По ГК Российской Федерации опека устанавливается над малолетними детьми (не достигшими 14 лет), лишившимися родительского попечения, над лицами, которых суд признал недееспособными вследствие психического расстройства. См. Также Попечительство.. ..

Опека

(иноск. Иронич.) - вмешивание в чужие дела, навязывание своих советовСр. Ничего я не желаю. Только прошу, пожалуйста, избавьте меня от опеки. Я не мальчишка и не сумасшедший и прошу снять с меня этот надзор.А.П. Чехов. Дуэль. 15. ..

Опека

Ж. (печься о ком) надзор, установленный законом, над лицом или имуществом его, в известных случаях. По малолетству владельца, по несостоятельности его, по безрассудству, сумашествию. Опекун, опекунша, заведывающий опекой. Опекунские отчеты. Опекунский совет, ведомство попеченья о вдовах, сиротах и о призрении несчастнорожденных (небрачно). Опекунство ср. Управленье опекою. Опекунствовать, быть чьим-либо опекуном. | заседать в опекунском совете.. ..

Опека

Ж.1) а) Организуемая и контролируемая государством защита личности недееспособных (малолетних, душевнобольных и т.п.), попечение об их правах, воспитании, имуществе и т.п.б) Контролируемое государством наблюдение за имуществом недееспособных граждан.2) разг. Лица или учреждения, на которые возложена опека (1). Опекуны.3) Попечение о ком-л., чем-л. Надзор.. ..

Опека

ОПЕ́КА -и. Ж.. ..

Опека

-и, ж. 1. Форма охраны личных и имущественных прав недееспособных лиц (детей, лишившихся родителей, душевнобольных). Взять под опеку. Учредить опеку. 2. Собир. Лица или учреждения, на к-рые возложена такая охрана. Обязанности опеки. 3. Забота, попечение. Мелочная о. Выйти из-под опеки старших.. ..

Опека

Опеки, мн. Нет, ж. 1. Наблюдение за недееспособными гражданами (малолетними, душевнобольными и т.п.), попечение о их личных и имущественных правах, возлагаемое государством на кого-н. (преимущ. На близких) и осуществляемое под контролем государственной власти. Кодекс законов о браке, семье и опеке. Освободить из-под опеки. Учредить опеку. Назначить опеку. В опеку взят указом. Грибоедов. За бесчеловечье жены вашей, до которого попустило ее ваше крайнее слабомыслие, повелевает мне правительство пр..

Опека

Заимствование из польского, в котором opieka образовано как калька с латинского procuratio – "опека, попечение" от глагола procure – "забочусь".. ..

Опека

Заимств. В XVI в. Из польск. Яз., где opieka — словообразовательная калька лат. Procuratio «опека, управление», суф. Производного от procurare «заботиться», того же корня, что curo — «забочусь». См. Печься (о ком-л.), беспечный, печаль, печь (. ..

Опека

Опе́ка опеку́н, опека́ть, укр. Опíка, польск. Орiеkа – то же, чеш. Рéčе "забота", польск. Орiеkun "опекун", орiеkоwас́ się "заботиться". Вероятно, калька лат. Prōcūrātor. См. Френкель, AfslPh 39, 83. Эти слова связаны с др.-русск. Пекуся "забочусь", ст.-слав. Пекѫ сѩ, пешти сѩ μεριμνᾶν, φροντίζειν (Супр.), пекѫ "пеку, жгу". Ср. Пеку́, печа́ль.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Опека

Англ. Trusteeship форма защиты личных и имущественных интересов недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных). О. Возлагается государством на опекуна (физическое или юридическое лицо) и осуществляется под контролем государственной власти.. ..

Опека

- одна из правовых форм защиты личных и имущественных интересов граждан. ОПЕКА устанавливается над детьми, не достигшими 15 лет, и над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Органами ОПЕКИ и попечительства являются соответствующие подразделения местных администраций. ОПЕКА устанавливается специальным решением уполномоченного органа по месту жительства лица, нуждающегося в ОПЕКЕ, или по месту жительства опекуна. Осуществление функций по ОПЕКИ (обследо..

Опека

Одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством. В соответствии со ст. 32 ГК РФ О. Устанавливается над малолетними, а тж. Над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. И попечительства являются органы местного самоуправления.. ..

Опека

- одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством. В соответствии со ст. 32 ГК РФ О. Устанавливается над малолетними, а тж. Над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. И попечительства являются органы местного самоуправления.. ..

Омбудсмен

(от швед. Ombudsman). ..

Опала

Гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опека международная

Система управления территориями от имени и под руководством ООН. Совет по опеке - один из главных органов ООН, который контролирует осуществление опеки в подопечных территориях.. ..

Оппозиция

(от лат. Oppositio противопоставление). ..

Опека

Институт гражданского и семейного права, способ восполнения дееспособности и защиты прав и интересов несовершеннолетних и недееспо-собныхлиц. История О. Неразрывно связана с необходимостью устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В период существования в России патриархальной семьи всякий раз, когда возникала потребность "замены родительской власти" либо требовалась забота об осиротевшем ребенке, его отдавали лицу,которому поручалось "печало-ваться о детях". При подборе опекунов гла..

Опека

Форма охраны прав и защиты личных и имущественных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, напр. Детей или психически больных.. ..

Опека

Форма охраны прав и защиты личных и имущественных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, например детей или психически больных.. ..

Опека

Форма охраны прав и защиты личных и имущественных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, напр. Детей или психически больных.. ..

Опека

Назначение специального лица или нескольких лиц для защиты прав и интересов психически больного, признанного недееспособным (см. Недееспособность). Опекуны назначаются опекунским советом при районной администрации, который осуществляет контроль над их деятельностью, не допускает ущемления правовых и материальных интересов больного.. ..

Опека

Назначение специального лица или нескольких лиц для защиты прав и интересов психически больного, признанного недееспособным (см. Недееспособность). Опекуны назначаются опекунским советом при районной администрации, который осуществляет контроль над их деятельностью, не допускает ущемления правовых и материальных интересов больного.. ..

Опека

— форма охраны личных и имущественных прав и интересов недееспособных граждан. В частности над детьми до 15 лет, лишившихся родительского попечения, над слабоумными, согласно решению суда. Может быть установлена над имуществом подопечных, а также безвестно отсутствующих, в ряде случаев — над наследственным имуществом.. ..

Дополнительный поиск Опека Опека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опека" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа