Опека международная

158

Система управления территориями от имени и под руководством ООН. Совет по опеке - один из главных органов ООН, который контролирует осуществление опеки в подопечных территориях..

Значения в других словарях
Опека международная

международная система управления некоторыми из несамоуправляющихся территорий, которая была создана после 2-й мировой войны 1939—45 в соответствии с Уставом ООН. Система О. М. Распространялась на территории, включенные в неё на основе соглашений об опеке, в том числе территории, ранее управлявшиеся по мандату Лиги Наций, территории, отторгнутые от государств гитлеровской коалиции в результате 2-й мировой войны, а также территории, добровольно включенные в систему О. М. Государствами, ответствен..

Опека Международная

ОПЕКА МЕЖДУНАРОДНАЯ - система управления территориями от имени и под руководством ООН. См. Подопечные территории, Совет по опеке ООН.. ..

Опека Международная

ОПЕКА МЕЖДУНАРОДНАЯ, созданная ООН система> управления бывшими мандатными территориями Лиги Наций, территориями, отторгнутыми от Германии, Италии после 2-й мировой войны, и др. Был создан специальный Совет по опеке ООН>. К 1992 все подопечные территории ООН получили независимость.. ..

Опека Международная

Система управления территориями от имени и под руководством ООН. См. Подопечные территории, Совет по опеке ООН.. ..

Опека Международная

См. Международная Опека.. ..

Опека Международная

- (см. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОПЕКА).. ..

Опека Международная

- система управления некоторыми несамоуправляющимися территориями, созданная организацией Объединённых наций.Вторая мировая война привела к мощному подъёму борьбы колониальных и зависимых народов за свободу и национальную независимость. Полный крах созданной Лигой наций мандатной системы (см.) поставил вопрос о замене её новой международно-правовой формой управления подмандатными территориями. Империалистические державы были заинтересованы в такой форме управления этими территориями, которая, со..

Опала

Гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опека

(trusteeship). ..

Оппозиция

(от лат. Oppositio противопоставление). ..

Оппозиция политическая

(от лат. Oppositia – противопоставление) – способ противопоставления одних политических взглядов, идей, действий другим политическим взглядам, действиям. Оппозиция в политике может осуществляться на разных уровнях политического властвования, в разных видах государственной и партийной власти, внутри каждой из них.Различают парламентскую оппозицию, коей является организация, как правило, по партийному кри­терию, фракция, которая всеми доступными ей сред­ствами ведет антиправительственную деятельно..

Опека Международная

- см. Подопечные территории.. ..

Опека Международная

- система управления, осуществляемая от имени и под руководством ООН над подопечными территориями Советом по опеке ООН.. ..

Дополнительный поиск Опека международная Опека международная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опека международная" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опека международная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа