Оппозиция политическая

118

(от лат. Oppositia – противопоставление) – способ противопоставления одних политических взглядов, идей, действий другим политическим взглядам, действиям. Оппозиция в политике может осуществляться на разных уровнях политического властвования, в разных видах государственной и партийной власти, внутри каждой из них.Различают парламентскую оппозицию, коей является организация, как правило, по партийному кри­терию, фракция, которая всеми доступными ей сред­ствами ведет антиправительственную деятельность, добиваясь его отставки и своего прихода к власти. В рамках единства государственной власти может сло­житься ситуация, при которой две ее структуры - законодательная и исполнительная - находятся в оп­позиционном состоянии, что было в России в 1993 г.

Способ такой оппозиционности всегда трудный, резкий, ибо если виды государственной власти находятся в состоянии «войны», абсолютизации своих властных функций, то это показатель того, что страна неуправляема и разрешать данный конфликт следу­ет быстро, радикально. Внутрипартийная оппозиция существует тогда, когда в партии нет единства по коренным, принципиальным вопросам ее деятельности. Дело заканчивается расколом, уходом оппозиционеров из данной партии. Могут быть также последствия иного рода, когда, например, партия переходит в иное организационное и содержательное состояние.Политическая оппозиция может быть реальной и нереальной, умеренной и радикальной, конструктивной и деструктивной, утопической и реалистической, демократической и антидемократической и т.

Д. В любом случае оппозиция есть свидетельство того, что в обществе и государстве есть иные, не­жели официальные, точки зрения, позиции, программы деятельности, с которыми следует считать­ся и, если они конструктивны, принимать на вооружение и к исполнению. Ведь оппозиция поз­воляет правящей партии, государственно-властным структурам видеть их недостатки, чувствовать «дыхание» своих конкурентов.Политическая оппозиция есть необходимый и желательный элемент политического бы­тия общества. В многообразии людских отношений политических пространства и времени все­гда были и будут слои, группы людей, организованные и неорганизованные, официальные и неофициальные, которые недовольны действиями существующей политической власти ее ин­ститутов.

Они критикуют власть, обнародуют свои программы действия, стараются показать, по их мнению, оптимальный в данных условиях способ и механизм деятельности конкретного ор­гана власти и т.п. Власть в свою очередь, вынуждена прислушиваться к мнению оппозиции, ес­ли оно, с ее точки зрения, полезно и эффективно, не нарушает стратегического политического ядра, разработанного властями. Оппозиция способствует плюрализации мыслей и действий, если она конструктивна. Деструктивная оппозиция, наоборот, занимается критиканством, популизмом, мешает действиям властей.В демократическом правовом обществе и государстве политическая оппозиция конст­руктивна, поскольку ее деятельность основывается на праве и культуре, реальных интересах социальных общностей людей.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Опека международная

Система управления территориями от имени и под руководством ООН. Совет по опеке - один из главных органов ООН, который контролирует осуществление опеки в подопечных территориях.. ..

Оппозиция

(от лат. Oppositio противопоставление). ..

Оппонент

(от лат. Opponens, род. П. Opponentis возражающий). ..

Оппортунизм

(франц. Opportunisme, от лат. Opportunus удобный, выгодный). ..

Оппозиция Политическая

(от лат. Oppositia - противопоставление) - способ противопоставления одних политических взглядов, идей, действий другим политическим взглядам, действиям. Оппозиция в политике может осуществляться на разных уровнях политического властвования, в разных видах государственной и партийной власти, внутри каждой из них. Различают парламентскую оппозицию, коей является организация, как правило, по партийному критерию, фракция, которая всеми доступными ей средствами ведет антиправительственную деятельн..

Дополнительный поиск Оппозиция политическая Оппозиция политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппозиция политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппозиция политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа