Оптация

154

(от лат. Optatio желание).

Значения в других словарях
Оптация

(от лат. Optatio — желание) в международном праве выбор гражданства лицами, имеющими гражданство двух или более государств, производимый на основании соглашения заинтересованных государств или их национального законодательства. Чаще всего осуществляется при территориальных изменениях по специальным соглашениям, предоставляющим гражданам договаривающихся государств право О. Дети, как правило, при О. Следуют гражданству родителей. Примером О., связанной с территориальными изменениями после 2-й мир..

Оптация

ОПТАЦИЯ (от лат. Optatio - желание) - в международном праве выбор лицом гражданства (обычно при передаче территории, на которой это лицо живет, от одного государства другому).. ..

Оптация

ОПТАЦИЯ (латинское optatio - желание), в международном праве выбор лицом гражданства той или иной страны в случае передачи какой-либо территории от одного государства другому (например, по мирному договору 1920 между Россией и Финляндией), при двойном гражданстве и др.. ..

Оптация

-и, ж. Юр.. ..

Оптация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оптация

Ж.Выбор гражданства, обычно предоставляемый населению территории, перешедшей от одного государства к другому.. ..

Оптация

ОПТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Optatio - выбор, избрание. Желание] Юрид. Выбор гражданства, обычно предоставляемый населению территории, переходящей от одного государства к другому.. ..

Оптация

Оптации, ж. (латин. Optatio) (нов. Право). Выбор гражданства (подданства), предоставляемый тем лицам, к-рые проживают в какой-н. Стране и желают вернуться на родину, после того как территория, на к-рой они родились, перешла о данной страны к другой.. ..

Оптация

Выбор гражданства лицами, имеющими гражданство двух или более государств, производимый в соответствии с действующим законодательством государства пребывания.. ..

Оптация

(от лат. Opto - выбирать) - один из способов приобретения и прекращения гражданства, заключающийся в выборе гражданства при изменении государственной принадлежности территории. Лица, проживающие на территории, переходящей от одного государства к другому, получают право О. В порядке и в сроки, определяемые договором между соответствующими государствами или установленные государством в одностороннем порядке. В РФ возможность О. Предусмотрена Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г...

Оптация

(от лат. Opto - выбирать) - один из способов приобретения и прекращения гражданства, заключающийся в выборе гражданства при изменении государственной принадлежности территории. Лица, проживающие на территории, переходящей от одного государства к другому, получают право О. В порядке и в сроки, определяемые договором между соответствующими государствами или установленные государством в одностороннем порядке. В РФ возможность О. Предусмотрена Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г..

Определение

(дефиниция). ..

Опричнина

1) в 14-15 вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи;. ..

Оптимум

(от лат. Optimum наилучшее). ..

Опцион

(от лат. Optio, род. П. Optionis выбор, желание, усмотрение). ..

Оптация

Один из способов приобретений или прекращения гражданства в конституционном и международном праве, связанный с территориальными изменениями, предусмотренный в том числе и Законом о гражданстве РФ 1991 г.. ..

Оптация

(лат. Opto - выбирать). ..

Оптация

(лат. Opto - выбирать)в конституционном и международном праве один из способов приобретения или прекращения гражданства, связанный с территориальными изменениями. В том числе предусмотрен Законом РФ от 28 ноября 1991 г.1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". О. - право на выбор гражданства для лиц, проживающих на территории. Изменившей государственную принадлежность. Если территория включается в состав РФ, проживающие на ней лица по общему правилу приобретают гражданство РФ (можно также ска..

Оптация

— в международном праве выбор лицом гражданства. Обычно при передаче территории, на которой это лицо живет, от одного государства другому. При выходе из СССР Прибалтийских государств право О. Русского населения в этих странах было нарушено, и появились так называемые «неграждане» — люди, фактически лишенные гражданских прав.. ..

Оптация

( лат. Optatio желание, B бор) - выбор гражданства, представляемый населению территории изменении ее государственной принадлежности. Лица, проживающие на территории, переходящей от одного государства к другому, получают право порядке и сроки, определяемые догов ром между соответствующими государствами или установленные государством в одностороннем порядке. В возможность О. Предусмотрена За ном РСФСР "О гражданстве РСФСР от 28 ноября 1991 г.. ..

Дополнительный поиск Оптация Оптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оптация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа