Паломничество

154

(от лат. Palma пальма).

Значения в других словарях
Паломничество

(от лат. Palma — пальма) путешествие верующих к так называемым святым местам в надежде получить «сверхъестественную помощь». В древности центрами П. Были храмы Амона в египетских Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. У христиан П. Началось с 4 в. В Палестину (откуда паломники обычно привозили пальмовую ветвь, отсюда и название «П.»). П. Сыграло значительную роль в подготовке крестовых походов (См. Крестовые походы). При этом религиозные мотивы часто являлись прикрытием торговых и за..

Паломничество

ПАЛОМНИЧЕСТВО (от лат. Palma - пальма) - странствие верующих для поклонения святым местам (у христиан в Иерусалим, Рим, у мусульман в Мекку и др.). Названо по обычаю христианских паломников привозить из Палестины пальмовую ветвь.. ..

Паломничество

— См. БОГОМОЛЬЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Паломничество

Верование, что молитва более действительна в определенных местностях, имеющих то или иное отношение к божеству, было свойственно уже народам классического мира. Греки и римляне предпринимали путешествия к отдаленным храмам, германцы стекались к священным рощам. Иудеи в великие праздники ежегодно странствовали в Иерусалим. В христианском мире П. В страну, где совершались божественные деяния Спасителя, вошли в обыкновение в IV в., главным образом — под влиянием примера св. Елены, путешествие котор..

Паломничество

-а, ср.. ..

Паломничество

..

Паломничество

Ср.1) Путешествие к святым местам для поклонения, получившее широкое распространение среди верующих в христианской, мусульманской и т.п. Религиях.2) а) перен. Разг. Путешествие куда-л. Многочисленных почитателей, поклонников кого-л., чего-л.б) Посещение кого-л., чего-л. Большим числом почитателей, поклонников.3) Описание путешествий паломника (1*1).. ..

Паломничество

ПАЛО́МНИЧЕСТВО -а. Ср. Хождение, странствование паломника, паломников. // Путешествие, хождение куда-л. Многочисленных посетителей с целью ознакомления с какими-л. Достопримечательностями, выражения почтения кому-, чему-л. И т.п. Совершить п. На могилу поэта. П. К знаменитому лекарю.. ..

Паломничество

-а, ср. 1. Путешествие паломника, паломников. П. В Мекку. 2. Перен. Путешествие, хождение куда-н. С целью ознакомления с какими-н. Достопримечательностями, а также к знаменитому лицу. П. К могиле поэта. II прил. Паломнический, -ая, -ое.. ..

Паломничество

Паломничества, ср. (книжн.). 1. Хождение, странствование паломника (в 1 знач.). 2. Перен. Путешествие куда-н. Многочисленных толп почитателей, поклонников кого-чего-н. (ср. Паломник в 3 знач.). К месту дуэли Лермонтова на Кавказе устраиваются целые паломничества.. ..

Палата лордов

(House of Lords). ..

Палата общин

(House of Commons). ..

Памфлет

(англ. Pamphlet). ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Паломничество

- странствие верующих к «святым местам». У христиан — в Иерусалим, Рим, у мусульман — в Мекку и т. Д. Название по обычаю христианских паломников привозить из Палестины пальмовую ветвь.. ..

Паломничество

(от лат. Palma - пальма) - путешествие, странствие верующих с целью поклонения особо почитаемым святыням, а иногда получения "сверхъестеств. Помощи". В древности центрами П. Были храмы Амона в егип. Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. С эпохи средневековья среди христиан получило широкое распространение П. В Палестину, где, согласно евангельской легенде, родился, жил и проповедовал Христос (от обычая привозить из Палестины пальмовую ветвь произошло и название "П."). П. В Палестину..

Паломничество

Во время трех ежегодных праздников - Пасхи (см. Пасха) Пятидесятницы (см. Пятидесятница) и праздника Кущей (см. Праздник Кущей ), израил. Мужчинам предписывалось совершать путешествие в святилище в Иерусалиме (Иерусалимский храм) (Втор 16:16. Ср. Лк 2:41 и след.). Возм., псалмы 119-133, "песни восхождения", представляют собой песнопения паломников. См. Псалом см. Песнь восхождения.. ..

Паломничество

Путешествие к святым местам с целью поклонения известным святыням. Древнейшие памятники индийской лит-ры - Веды и брахманы - не признают института П. Лишь в эпосе "Махабхарата" и пуранах появляются тексты, восхваляющие различные объекты паломничества. Отличительную особенность П. В Индии составляет практика ритуальных омовений в священных реках и водоемах, восходящая, возможно, к доарийской цивилизации долины Инда (III тыс. До н. Э.). Маршрут П. Вокруг почитаемого объекта (храма, священного горо..

Паломничество

Хождение верующих к святым местам на поклонение.. ..

Дополнительный поиск Паломничество Паломничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паломничество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паломничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа