Партия

130

(от лат. Pars, род. П. Partis часть, участие, доля).

Значения в других словарях
Партия

IПа́ртия (от лат. Partio — делю, разделяю) 1) группа людей, объединённых общностью идей, интересов (см. Партия политическая) или выделенных для выполнения какой-либо работы, например изыскательская П. 2) Товары, единовременно отправленные в один адрес. 3) Игра до определённого результата, например шахматная П., П. В теннис и др. 4) Состав игроков в ряде игр. См. Также Партия в музыке.IIПа́ртия в музыке, 1) составная часть оркестрового, музыкально-драматического или ансамблевого произведения, пре..

Партия

ПАРТИЯ - в музыке, 1) составная часть многоголосного произведения, предназначенная для исполнения одним голосом или на определенном музыкальном инструменте, также группой однородных голосов и инструментов.2) Раздел экспозиции (и репризы) сонатной формы.. ..

Партия

ПАРТИЯ (от латинского partio - делю, разделяю), 1) группа людей, объединенная общностью идей, интересов и целей (например, политическая партия), а также выделенная для выполнения какой-либо работы (например, поисковая партия). 2) Определенное (обычно значительное) количество каких-либо предметов, товаров и т.п. 3) Игра до определенного результата (например, партия в шахматы). Состав игроков в ряде игр.. ..

Партия

Термин, относящийся к разного рода играм и означающей вполне законченный, по правилам данной игры, цикл игорных событий. В этом смысле слово П. Употребляется и в шахматах. В теории шахматной игры словом П. Обозначаются также некоторые способы начинать игру, или, выражаясь технически, "дебюты" (см.). Шахматные дебюты иногда называются по имени тех народностей, среди шахматистов которых данное начало игры особенно культивировалось (напр. П. Итальянская, русская, французская).. ..

Партия

Делать/ сделать хорошую партию. Разг. Устар. Удачно жениться, выйти замуж. ШЗФ 2001, 63. /em> Калька с франц. Faire un bon parti. БМС 1998, 433.. ..

Партия

См. ПАРТИОННЫЙ. ..

Партия

(фр. Partie, от лат. Partire - делить). 1) соединение многих лиц, имеющих одну и ту же цель. Одномышленники-товарищи по мнениям, убеждениям. 2) браки, главным образом по расчету. 3) в торговле, известное количество однородного товара полученного за один раз. 4) состав игроков, участвующих в одной игре и самая игра. 5) в музыке. Написанные отдельно голоса или роли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) круг людей, более или менее единомыслящ..

Партия

В музыке, 1) составная часть многоголосного произведения, предназначенная для исполнения одним голосом или на определенном музыкальном инструменте, также группой однородных голосов и инструментов. 2) Раздел экспозиции (и репризы) сонатной формы.. ..

Партия

Ж. Франц. О людях. Сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим. Союз одних лиц против других, у коих иные побуждения. Дворянское собранье разделилось на партии, и заседанья прошли в пререканиях. Партия недовольных. | Отряд, военный или иной. Партию услали на поиск, на фуражировку. Партия рекрут прошла. Казаки в партию ушли, на военный поиск. Партия золотопромышленников услана уже на разведку. Разбойники целы..

Партия

1. Ж.1) а) Политическая организация, объединяющая наиболее активных представителей какого-л. Класса или социального слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им в достижении каких-л. Целей.б) Группа лиц, входящих в такую политическую организацию.2) Группа лиц, объединенных общностью воззрений, интересов или единым мнением по какому-л. Вопросу.2. Ж.1) Отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом.2) Запись, изложение такой отд..

Партия

ПА́РТИЯ -и. Ж. [от лат. Pars (partis) - часть, группа]. ..

Партия

-и, ж. 1. Политическая организация какого-н. Общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определённых целей и имеющая свою программу. Парламентские партии. Демократическая, республиканская, консервативная, коммунистическая, социалистическая, национал-социалистская п. П. Анархистов. П. Конституционных демократов. Левые, правые, центристские партии. Вступить в партию. Выйти из партии. 2. В СССР. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), а затем к..

Партия

Парии, ж. (от латин. Pars - часть). 1. Политическая организация, представляющая собой часть какого-н. Класса и защищающая его интересы. Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий, борющихся между собою по частным вопросам, но совместно защищающих основы капиталистического строя. - Где нет нескольких классов, не может быть нескольких партий, ибо партия есть часть класса. Сталин. 2. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).....

Партия

Это слово в значении "группа лиц или предметов" было заимствовано в Петровскую эпоху из французского языка, где partie восходит к латинскому существительному partis – "часть", произведенному от глагола partiri – "делить".. ..

Партия

(группа лиц или предметов). Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где partie <. Лат. Pars, род. П. Partis «часть», производного от partiri «делить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Партия

Па́ртия впервые партия, партея, Ф. Прокопович, Шафиров. См. Смирнов 219 и сл. Па́ртия хле́ба, у Петра I, 1721 г. См. Христиани 44. Через польск. Partja или нем. Partie (XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 376 и сл.) из франц. Partie от лат. Partīta . Partīri "делить". См. Клюге-Гётце 433. Преобр. II, 19. Христиани 21, 36, 51.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Партия

(от лат. Pars, род. Падеж partis - часть, partio - делю. Итал. Parte, франц. Partie, нем. Stimme, англ. Part). 1) В многоголосной вокальной, вокально-инструментальной, ансамблевой и оркестровой музыке одно из слагаемых фактуры муз. Произведения, предназначенное для исполнения отдельным голосом или на отдельном муз. Инструменте. В прошлом, до появления партитуры совр. Типа (начало 16 в.), музыка многоголосных произв. Записывалась в виде партий. Отдельно записанные П. Многогол. Вок. Произведений в..

Партия

Это слово вы и пишете, и говорите сами, наверное, очень часто. «В магазин поступила большая партия новых товаров». «Шахматист выиграл партию». «Руководящая сила нашего общества - Коммунистическая партия», - в каждой из этих фраз слово «партия» имеет иное значение. И вам оно, конечно, понятно без объяснений. А как же в музыке. И в ней слово «партия» имеет не одно, а два различных значения. С одним вы, наверняка, сталкивались. Во время концерта объявляют. «Партию фортепиано исполняет...». «Партию ..

Партия

Количество определенного товара, выпускаемого без переналадки оборудования или поставляемого оптовому или розничному покупателю.. ..

Партия

Количество продукта определенного вида, которое выпускают непрерывно без переналадки оборудования. Размер П. Определяют на основе обшей потребности в данном продукте и исходя из задачи минимизации совокупных издержек на переналадку оборудования и хранения запаса. При увеличении размера П. Возрастают издержки хранения, в том числе проценты за кредит, но снижаются расходы на переналадку оборудования.. ..

Партия

Количество определенного товара, выпускаемого без переналадки оборудования или поставляемого оптовому или розничному покупателю.. ..

Партия

Совокупность ценных бумаг, обеспечивающая владельцам одинаковые права.. ..

Партия

Совокупность товаров или имущества, направляемых в адрес одного получателя по одному транспортному документу (накладной, коносаменту и т.п.) в соответствии с транспортными правилами, а тж. Пересылаемые по одной почтовой накладной или перемещаемые в ручной клади или багаже одного лица, следующего через границу. ..

Партия

- совокупность товаров или имущества, направляемых в адрес одного получателя по одному транспортному документу (накладной, коносаменту и т.п.) в соответствии с транспортными правилами, а тж. Пересылаемые по одной почтовой накладной или перемещаемые в ручной клади или багаже одного лица, следующего через границу. ..

Партийность

Принадлежность человека к политической партии, принципы поведения людей, направленность политической и идеологической деятельности.. ..

Партикуляризм

(от лат. Particula частица). ..

Партия «Родина»

Создана в августе 1998 года под названием «Партия российских регионов». Название «Родина» носила с февраля 2004 г. По итогам проверки, проведённой Федеральной регистрационной службой (апрель 2006 г.), партия насчитывала 135 тыс. Членов (данные на 1 января 2006 г.) и являлась второй по величине политической партией в России, уступая только «Единой России». В конце 2005 - начале 2006 года партия подверглась давлению со стороны властных структур, недовольных политикой и рядом заявлений руководства...

Партия Возрождения Росии

Политическая партия в РФ была создана на основе движения «Россия». В составе движения была Партия самоуправления трудящихся. На региональных выборах имела депутатов в Свердловске и Хакасии. Партия участвовала в выборах 2003 с Партией жизни (1,5 %). Ориентация - социализм. На выборах ГД 2007 г. Списка не выставила, хотя имела на это право. Г. Селезнев включён в список «Патриотов России». Лидер партии - бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнёв.. ..

Партия

- совокупность товаров или имущества, направляемых в адрес одного получателя по одному транспортному документу (накладной, коносаменту и т.п.) в соответствии с транспортными правилами, а т.ж. Пересылаемые по одной почтовой накладной или перемещаемые в ручной клади или багаже одного лица, следующего через границу.. ..

Партия

- любая организованная группа лиц борящихся за обладание властным ресурсом. С этой точки зрения фигурирование в названии какого-либо общественного объединения слова "партия". Является необязательным для придания объединению статуса партии.. ..

Партия

Производственная - группа заготовок одного наименования и типоразмера, запускаемых в обработку одновременно или непрерывно в течение определ. Времени. ..

Партия

Lot — Партия.(1) Конкретное количество материала, произведенного в одно время с использованием одного процесса и постоянных условий производства и предлагаемое для продажи как единое количество. (2) Количество материала, который считается однородным по одной или более заявленным характеристикам типа механических, химических или физических свойств. (3) Количество материала аналогичного состава, чьи свойства изучаются. Сравните с Batch — Порцией. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под реда..

Партия

— группа людей, объединенная общностью идей и интересов с целью достижения политической власти — П. Политическая, или выполнения определенной работы (П. Поисковая). Кроме того, П. Называют игру до определенного результата, например П. В шахматы, а также состав игроков в ряде игр.. ..

Партия

Политически организованная часть общества, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его борьбой за власть.. ..

Партия

В винте, висте и бридже половина робера.. ..

Дополнительный поиск Партия Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа