Первопрестольная

84

Почетно-торжественное название Москвы с нач. 18 в., когда столица Российского государства была перенесена в Санкт-Петербург. Подчеркивало историческое старшинство Москвы по сравнению с Санкт-Петербургом..

Значения в других словарях
Первопрестольная

ПЕРВОПРЕСТОЛЬНАЯ - почетно-торжественное название Москвы с нач. 18 в., когда столица Российского государства была перенесена в Санкт-Петербург. Подчеркивало историческое старшинство Москвы по сравнению с Санкт-Петербургом.. ..

Первопрестольная

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Первопрестольная

Почетно-торжественное название Москвы с нач. 18 в., когда столица Российского государства была перенесена в Санкт-Петербург. Подчеркивало историческое старшинство Москвы по сравнению с Санкт-Петербургом.. ..

Первобытное общество

(общинно-родовое, родовое). ..

Первое мая

День международной солидарности трудящихся. Отмечался после принятого в июле 1889 решения 1-го (Парижского) конгресса 2-го Интернационала о ежегодном праздновании этого дня (в память о выступлении и борьбе с полицией рабочих Чикаго в майские дни 1886). Праздновался в России впервые в 1890 в Варшаве, в 1891 в Санкт-Петербурге. В Российской Федерации отмечается как праздник Весны и Труда.. ..

Переговоры

Один из основных способов разрешения и урегулирования конфликтов - от межличностных до международных. Их главное отличие заключается в том, что решение в данном случае вырабатывается совместно участниками П., а не принимаются за них вышестоящими инстанциями.. ..

Перемирие

Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон на всем фронте (общее перемирие) или на отдельном его участке (местное перемирие). За общим перемирием обычно следует заключение мирного договора.. ..

Первопрестольная

- почетно-торжественное название Москвы с начала XVIII в., когда столица Российского государства была перенесена в Петербург.. ..

Дополнительный поиск Первопрестольная Первопрестольная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первопрестольная" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первопрестольная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа