Перемирие

91

Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон на всем фронте (общее перемирие) или на отдельном его участке (местное перемирие). За общим перемирием обычно следует заключение мирного договора..

Значения в других словарях
Перемирие

временное прекращение военных действий по взаимному соглашению воюющих сторон. П. Может быть общим или местным. В первом случае военных действия прекращаются на всём театре войны и П. Заключается главнокомандующими по уполномочию их правительств. Общее П., как правило, предшествует заключению мирного договора. Так, во время 2-й мировой войны 1939—45 Объединённые нации заключили в 1943—45 общее П. С Италией, Румынией, Финляндией, Болгарией и Венгрией (впоследствии с этими странами были подписаны..

Перемирие

ПЕРЕМИРИЕ - временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон на всем фронте (общее перемирие) или на отдельном его участке (местное перемирие). За общим перемирием обычно следует заключение мирного договора.. ..

Перемирие

(armistice, Waffenstillstand) — временное прекращение военйых действий, обеспечиваемое договором между воюющими сторонами. Во время П. Военное положение продолжается, право войны остается в силе. П., как все международные договоры, заключается верховной государственной властью. На театре войны этим правом пользуются по необходимости и военные власти, но заключаемые последними П. Всегда специальны по своему предмету (уход за ранеными на поле сражения, похороны убитых, получение ожидаемых инструкц..

Перемирие

-я, ср.. ..

Перемирие

См. Мир.... ..

Перемирие

Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон на всем фронте (общее перемирие) или на отдельном его участке (местное перемирие). За общим перемирием обычно следует заключение мирного договора.. ..

Перемирие

Ср.1) Временное прекращение военных действий по соглашению между воюющими сторонами. Договор, предусматривающий временное прекращение военных действий.2) разг. Временное прекращение вражды, ссоры, несогласия и т.п.. ..

Перемирие

ПЕРЕМИ́РИЕ -я. Ср. Временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон. Заключить п. Условия перемирия. // Разг. Шутл. Временное прекращение ссоры, спора и т.п.. ..

Перемирие

-я, ср. Временное прекращение военных действии по соглашению воюющих сторон. Заключить п.. ..

Перемирие

Перемирия, ср. Прекращение военных действий на определенный срок по соглашению между воюющими сторонами. Заключить перемирие. Общее перемирие. || перен. Приостановка какой-н. Борьбы, временное прекращение ссоры, спора (разг. Шутл.). После короткого перемирия мы снова поссорились.. ..

Перемирие

Приостановка или прекращение военных действий по соглашению между воюющими сторонами или по требованию Совета Безопасности ООН. Различают общее П., распространяющееся на все вооруженные силы, и местное, или частичное, устанавливаемое на отдельных участках фронта (для направления парламентеров, проведения переговоров о прекращении конфликта, сохранения памятников культуры и иных целей). Тж. Различается П. Временное и окончательное. Первое может быть прекращено с истечением установленного в нем ср..

Перемирие

- приостановка или прекращение военных действий по соглашению между воюющими сторонами или по требованию Совета Безопасности ООН. Различают общее П., распространяющееся на все вооруженные силы, и местное, или частичное, устанавливаемое на отдельных участках фронта (для направления парламентеров, проведения переговоров о прекращении конфликта, сохранения памятников культуры и иных целей). Тж. Различается П. Временное и окончательное. Первое может быть прекращено с истечением установленного в нем..

Перемирие

- соглашение, заключённое воюющими сторонами, означающее прекращение не войны, а лишь военных действий. Если соглашением о П. Не установлено иного порядка, то в период действия П. Все военные меры, направленные к продолжению борьбы, считаются законными. Запрещены лишь военные действия.В дипломатической практике 15-17 вв. П. Назывались мирные договоры, заключённые на определённый срок, в отличие от бессрочных мирных договоров, которые носили название "вечного мира". В форме П. Был заключён ряд ва..

Первопрестольная

Почетно-торжественное название Москвы с нач. 18 в., когда столица Российского государства была перенесена в Санкт-Петербург. Подчеркивало историческое старшинство Москвы по сравнению с Санкт-Петербургом.. ..

Переговоры

Один из основных способов разрешения и урегулирования конфликтов - от межличностных до международных. Их главное отличие заключается в том, что решение в данном случае вырабатывается совместно участниками П., а не принимаются за них вышестоящими инстанциями.. ..

Перепись

Специально организованный периодический или одновременный процесс сбора статистической информации. Проводятся одновременно на всей территории по единой программе и методологии. Могут быть сплошными, выборочными или сочетать принципы обоих методов. Различают переписи. Населения (получение демографических, экономических, социальных сведений о жителях страны или отдельной территории), промышленности (обследование предприятий), сельскохозяйственную (установление данных об элементах сельскохозяйствен..

Переселенчество

В Российской империи перемещение сельского населения центральных районов на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности (Сибирь, Дальний Восток). Было основным средством внутренней колонизации. Усилилось с проведением Столыпинской аграрной реформы.. ..

Перемирие

Временное прекращение военных действий, осуществляемое на основе специального соглашения между воюющими сторонами. Различают два вида П. Местное и общее. Местное П. - временное прекращение военных действий между отдельными частями и подразделениями на ограниченном участке театра военных действий. В соответствии со ст. 17 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 г., временное П. Преследует цель решить частные вопросы. Погребение убитых.подбор раненых, эвакуация женщ..

Перемирие

Временное прекращение военных действий, осуществляемое на основе специального соглашения между воюющими сторонами. Различают два вида П. Местное и общее. Местное П. - временное прекращение военных действий между отдельными частями и подразделениями на ограниченном участке театра военных действий. В соответствии со ст. 17 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 г., временное П. Преследует цель решить частные вопросы. Погребение убитых.подбор раненых, эвакуация женщ..

Перемирие

— временное прекращение военных действий по соглашению воюющих сторон на всем фронте (общее П.) или на отдельном его участке (местное П.). За общим П. Обычно следует заключение мирного договора.. ..

Дополнительный поиск Перемирие Перемирие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перемирие" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перемирие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа