Петрашевцы

104

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др..

Значения в других словарях
Петрашевцы

общество петрашевцев, кружок петрашевцев, группа молодёжи, собиравшаяся во 2-й половине 40-х гг. 19 в. В Петербурге у М. В. Петрашевского (См. Петрашевский). Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. П. Стояли в самом начале процесса формирования революционного демократического лагеря, идеологами которого в то время были В. Г. Белинский и А. И. Герцен. С П. Начинается, по словам В. И. Ленина, история социалистической интеллигенции ..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ - общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, общее название членов кружков молодёжи в Санкт-Петербурге (конец 1844 - начало 1849). На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали вопросы текущей политики, труды французских социалистов, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - планы организации тайного общества, создания подпольной типографии, пропаганды в народе. Арестованы по доносу 23.4.1849. Под следствием 123 человека, из них 22 преданы военному суду. 21 человек приговорён к ра..

Петрашевцы

ПЕТРАШЕВЦЫ, название в исторической и мемуарной литературе лиц, посещавших "пятницы" М.В. Петрашевского (конец 1844 - начало 1849), на которых обсуждались проблемы внутреннего положения России, теории западноевропейских социалистов (Ш. Фурье> и др.). В кружках братья И.М. И К.М. Дебу, Н.С. Кашкина, С.Ф. Дурова, Н.А. Момбелли и др. Рассматривались планы создания тайного общества, нелегальной типографии, агитационной литературы для народа и др. Все петрашевцы арестованы по доносу провокатора 23.4...

Петрашевцы

В истории новейшей русской литературы так называемое дело Петрашевского, или петрашевцев, занимает видное место, потому что ни в одном из русских политических процессов не участвовало столько литераторов и ученых. Кроме самого Петрашевского, издавшего под псевдонимом Кириллова замечательный "Словарь иностран. Слов", были замешаны Достоевский, Плещеев, Пальм, Дуров, Толь, химик Ф. Львов, гигиенист Д. Д. Ахшарумов — замешаны непосредственно, потому что бывали на пятницах Петрашевского и были там п..

Петрашевцы

Общество разночинной молодежи в Санкт-Петербурге (кон. 1844 - нач. 1849). Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных "пятницах" у М. В. Петрашевского обсуждали преимущественно теоретические вопросы, в кружках братьев Дебу, Н. С. Кашкина, С. Ф. Дурова, Н. А. Момбелли и др. - вопросы об организации тайного революционного общества, о подготовке крестьянского восстания, о создании подпольной типографии. Готовилась агитационная литература для народа ("Десять заповедей" П. Н. Филиппов..

Петражицкий, Лев

Иосифович. ..

Петрашевский, Михаил Васильевич

(Буташевич-Петрашевский) (1821-66). ..

Петровский, Владимир

Евгеньевич. ..

Петровский, Григорий

Иванович. ..

Петрашевцы

группа молодёжи, собиравшаяся в 40 х гг. ХIX в. У чиновника и литератора М. В. Петрашевского. Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. Собрания у Петрашевского в доме на Покровской площади (ныне площадь Тургенева. Дом не сохранился) начались в 1844, с осени 1845 стали еженедельными («пятницы»). Их посещали чиновники, литераторы, офицеры, художники, студенты (Д. Д. Ахшарумов, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, М. М. И Ф. М. Дост..

Петрашевцы

- общество разночинной молодежи в Петербурге в конце 1844—начале 1849 гг., утопические социалисты и демократы. Первоначально занимались самообразованием. На общедоступных «пятницах» у М. Петрашевского обсуждали в основном теоретические вопросы, в ряде кружков - вопросы организации тайного общества, подготовки крестьянских выступлений, создания нелегальной типографии. Готовили агитационную литературу для народа. Арестованы 23.04.1849 г., из них 2. Приговорен к расстрелу. Приговор заменен всем раз..

Петрашевцы

Участники кружка М. В. Петрашевского и связанных с ним кружков 40-х гг. 19 в. В более широком смысле - единомышленники, сторонники демократич. И социалистич. Идей, пропаганда к-рых велась в этих кружках. Кружки П. Возникли в период обостренного кризиса крепостничества в николаевскую эпоху. В деятельности П. Отразилось стремление демократич. Интеллигенции к борьбе за переустройство крепостнич. И самодержавной России. В. И. Ленин приурочивал к кружкам П. Возникновение социалистич. Интеллигенции в ..

Дополнительный поиск Петрашевцы Петрашевцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрашевцы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрашевцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа