Платон

168

(Plato) (приблизит. 427–347 до н.э.).

Значения в других словарях
Платон

(Pláton) (428 или 427 до н. Э., Афины, — 348 или 347, там же), древнегреческий философ. Родился в семье, имевшей аристократическое происхождение. Около 407 познакомился с Сократом и стал одним из его самых восторженных учеников. После смерти Сократа уехал в Мегару. По преданию, посетил Кирену и Египет. В 389 отправился в Южную Италию и Сицилию, где общался с пифагорейцами. В Афинах П. Основал собственную школу — Академию платоновскую (См. Академия Платоновская). В 367 и 361 вновь посетил Сицилию..

Платон

ПЛАТОН (в миру Петр Егорович Левшин) (1737-1812) - митрополит Московский (с 1775), известный своей просветительной деятельностью (катехизисы, проповеди, первый систематический курс русской церковной истории и др.).. ..

Платон

ПЛАТОН (Лёвшин) (1737-1812), митрополит Московский (с 1775), известный своей просветительской деятельностью (катехизисы, проповеди, первый систематический курс русской церковной истории и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Платон

ПЛАТОН(ок. 427-347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. И умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху Перикла, а среди предков матери Периктионы был Дропид, родич и друг великого афинского законодателя Солона. После смерти Аристона Периктиона вышла замуж за своего дядю Пирилампа, близкого друга и сподвижника Перикла. Таким образом, Платон вырос в с..

Платон

(427—347 гг. До н.э.) афинский философ, ученик Сократа Покажи мне свою немногословность, а многословие покажешь в другой раз.Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость.Я слышал от одного мудрого человека, что теперь мы мертвы и что тело — наша могила.(Единоличных правителей) власть толкает (…) на самые тяжкие и нечестивые проступки. (…) Худшие преступники выходят из числа сильных и могущественных.Трудно (…) и потому особенно похвально — прожить всю жизнь справедливо, обладая полн..

Платон

ПЛАТОН, настоящее имя - Аристокл ( AristoklhV) (427 - 347 до н. Э.) - древнегреческий философ и писатель, мастер философского диалога. В возрасте 20 лет стал учеником Сократа. После его казни путешествовал по Европе, где обучался у различных философов. По возвращению в Афины основывает философскую школу (Академию), которой посвящает всю оставшуюся жизнь. Среди его учеников самым знаменитым был Аристотель (см.). Платону приписывают несколько десятков произведений, из них подлинными считаются 28 д..

Платон

Платон, Platon, 427-347 гг. До н. Э., греческий философ. Родился в Афинах. Настоящее имя П. Было Аристокл. Прозвище Платон (Широкоплечий) было ему дано в молодости за мощное телосложение. Происходил из знатного рода и получил прекрасное образование. Возможно, слушал лекции гераклитика Кратила, знал популярные в Афинах сочинения Анаксагора, был слушателем Протагора и других софистов. В 407 г. Стал учеником Сократа, что определило всю его жизнь и творчество. Согласно легенде, после первого же разг..

Платон

(Platon) Афинский (428 (или 427) - 348 (или 327) до н. Э.) - др.-греч. Философ, основатель др.-греч. Философского идеализма. Ряд его произв. ("Государство", "Законы", "Тимей", "Пир", "Филеб" и др.) содержит исследования муз.-эстетич. И муз.-теоретич. Проблем. Сторонник древнего синкретизма иск-в. П. Выступал против их возрастающей дифференциации. Поэтому П. Отрицательно относился ко мн. Проявлениям современной ему муз. Практики. Инстр. Музыке как самостоятельному жанру, модернизации струн. Инстр..

Платон

Платон (430-348 гг. До нашей эры) - великий греческий философ, родоначальник идеалистического направления в философии. Родился в Афинах и принадлежал к богатому и знатному роду. Афинская аристократия переживала в то время состояние упадка, все больше оттесняемая от власти торговыми классами афинского общества, и это обстоятельство отразилось на миросозерцании философа. Согласно основному убеждению Платона, подлинное бытие принадлежит только идеям, т.-е. Постигаемым мыслью вечным и неизменным сущ..

Платформа политическая

..

Плебисцит

(plebiscite). ..

Платон

(423-347 гг. До н.э.). ..

Платон

(423-347 гг. До н.э.) - великий мыслитель античности, ученик Сократа. После смерти учителя уехал изАфин. Много путешествовал (по Египту, Южной Италии, побывал в Мегарах и Сицилии). П. Основал в Афинах в 387 г. До н.э. Академию, которая просуществовала до 529 г. Н.э. Главные произведения П. На государственно-правовую тематику. "Протагор", "Апология Сократа", "Критон". "Государство". "Политик", "Софист". "Парменид". "Законы".В диалоге "Государство" П. Дает свой проект идеального государства. Он ис..

Платон

(Plato, 427-347 до н. Э.) - древне-греч. Философ-идеалист, ученик Сократа. В учении о душе придерживался идеи бессмертия и переселения душ (см. Метемпсихоз). Для психологии особый интерес представляет разработка П. Проблем познания, в частности попытка объяснения существования в мышлении общих понятий, критика в этой связи античного материализма, который не мог объяснить специфику мышления по сравнению с чувственным познанием, а также разработка проблемы морально-этических норм в поведении людей..

Платон

(в миру Пётр Георгиевич Лёвшин) (1737, село Чарушниково Московской губернии — 1812, Вифания Дмитровского уезда Московской губернии), митрополит Московский. Из семьи причетника. Учился в Славяно-греко-латинской академии. В 1757 преподавал в ней пиитику и греческий язык. С 1758 учитель риторики в семинарии Троице-Сергиевой лавры. В 1759 рукоположен в иеромонахи, с 1761 ревизор семинарии, наместник лавры. Получил известность как проповедник. В 1763 назначен законоучителем к цесаревичу Павлу Петрови..

Платон

Платон (427-347 до н. Э.) Философ из Афин, ученик Сократа и учитель Аристотеля. До нас дошли почти все труды Платона, включающие в себя «Апологию Сократа», двадцать пять диалогов, в большей части которых участвует Сократ, и письма (не все из которых подлинные). «Апология Сократа» представляет собой попытку реабилитировать Сократа, казненного по обвинению в бесчестье. Ранние платоновские диалоги представляют Сократа, учившего, что Знание и Добродетель – это одно и то же. Действительно, чтобы прав..

Платон

(430-348 гг. До нашей эры) - великий греческий философ, родоначальник идеалистического направления в философии. Родился в Афинах и принадлежал к богатому и знатному роду. Афинская аристократия переживала в то время состояние упадка, все больше оттесняемая от власти торговыми классами афинского общества, и это обстоятельство отразилось на миросозерцании философа. Согласно основному убеждению Платона, подлинное бытие принадлежит только идеям, т. Е. Постигаемым мыслью вечным и неизменным сущностям...

Платон

(Пlaton) (428 или 427-348 или 347 до н. Э.) - др.-греч. Философ-идеалист. Ученик Сократа. Происходил из знатного афин. Рода Кодридов. После смерти Сократа уехал в Мегару. Имеются полулегендарные сведения о посещении им Кирены и Египта. И. Путешествовал по Юж. Италии и Сицилии, где общался с пифагорейцами. Вернувшись в Афины во 2-й пол. 90-х гг. 4 в. До н. Э., П. Основал школу - Академию, к-рая стала центром филос. Идеализма и борьбы с материализмом. Из соч. П. Дошли 23 подлинных диалога, речь "А..

Платон

ПЛАТОН. ..

Платон

ПЛАТОН (Plato) (428/427-348/347 до н.э.) -древнегреческий философ, классик философской традиции. Мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят многие направления классического философствования и европейский стиль мышления в целом. Осн. Соч. Текст речи "Апология Сократа", 25 достоверно идентифицированных диалогов, недиалогические "Законы", и 13 авторских писем. Наследие П. Классифицируется на работы. А) - раннего периода, (90-е 4 в. До н.э.), в рамках..

Платон

(ок. 427–347 до н.э.) – греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. И умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху Перикла, а среди предков матери Периктионы был Дропид, родич и друг великого афинского законодателя Солона. Считается основателем философии. Древняя философия делится на два основных периода. До Сократа и после Сократа. Ученик Сократа Платон системат..

Платон

Порфирий( Федорович Рождественский) архиеп. (1866-1934), рус. Правосл. Церк. Деятель и богослов. Род. В Курской губ. В семье священника. Окончил Курскую ДС (1886) и в 1887 принял сан священника. В 1891 поступил в КДА, где на последнем курсе постригся в монахи. Был доцентом по кафедре нравств. Богословия, а затем инспектором академии. За работу "Древний Восток при свете Божественного Откровения" (К., 1898) П. Удостоился звания магистра богословия. В 1902 хиротонисан во еп. Чигиринского, викария К..

Платон

Посвященный в Мистерии и величайший греческий философ, труды которого известны во всем мире. Он был учеником Сократа и учителем Аристотеля. Жил за 400 лет до н.э.. ..

Платон

(427, Афины или Эгина, — 347 до н. Э., Афины), др.-греч. Философ. Ученик Сократа. Ок. 387 в пригороде Афин основал филос. Школу — Академию, где помимо философии, включавшей диалектику, космологию, антропологию и этику, изучались набор матем. Дисциплин (арифметика, геометрия, стереометрия, астрономия) и риторика. Школа П. Представляла собой открытое объединение учеников и единомышленников вокруг схоларха. Ей предшествовали школы, организованные др. Учениками Сократа. Школа Евклида в Мегаре, Антис..

Дополнительный поиск Платон Платон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платон" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа