Подданство

62

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству (Гражданство)..

Значения в других словарях
Подданство

см. В ст. Гражданство. ..

Подданство

ПОДДАНСТВО - термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Подданство

Юридическая связь между индивидом и государством. В области частного международного права П. Определяет личный статут индивида за границею (синоним национальности). В этом смысле П. Есть понятие нового времени, так как многие законодательства стоят еще на территориальной точке зрения (домициль). В древнем мире люди различались по племенному происхождению или по принадлежности к городам. В средние века племенное деление (система личных прав) уступило место территориальному началу, причем П. В гос..

Подданство

-а, ср.. ..

Подданство

Гражданство. ..

Подданство

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Подданство

Ср.1) Принадлежность лица государству. Гражданство.2) устар. Подчинение кому-л., признание чьей-л. Власти над собой.. ..

Подданство

ПО́ДДАНСТВО -а. Ср.. ..

Подданство

-а, ср. Принадлежность человека к какому-н. Государству (обычно применительно к монархическому государству).. ..

Подданство

Подданства, мн. Нет, ср. (право). Гражданство, принадлежность к гражданам определенного государства. Принять подданство. Переменить подданство. Состоять в английском подданстве.. ..

Подданство

Синоним понятия "гражданство" применительно к монархическим государствам.. ..

Подданство

- синоним понятия "гражданство" применительно к монархическим государствам.. ..

Подати

В России до сер. 19 в. Название различных денежных налогов с зависимого населения (см. Подворное обложение, Подушная подать). Социальные группы населения, платившие подати, называют податными сословиями. Во 2-й пол. 19 в. Подати были заменены системой налогов, охватывавшей все население России.. ..

Подведомственность

Разграничение компетенции между различными органами. Каждый из них (напр., суд, арбитражный суд, административные органы) вправе решать только вопросы, отнесенные к его ведению.. ..

Подметные письма

Анонимные, тайные доносы, угрозы, а также агитационные листки - средство политической борьбы в России 16-18 вв.. ..

Подоходный налог

Основной вид прямых налогов, взимаемых с доходов физических лиц (заработная плата, доплаты и премии, дивиденды, проценты, доходы от недвижимости и др.) и юридических лиц (налог на прибыль). Введен в Великобритании в 1842, в Японии в 1887, в Германии в 1891, в США в 1913, во Франции в 1916. Подоходный налог взимается по прогрессивным ставкам, дифференцированным по группам налогоплательщиков. В СССР был введен декретом от 16 ноября 1922 под общим названием подоходно-поимущественного налога, которы..

Подданство

Принадлежность лица к государству, главой которого является монарх (см. Гражданство). (С. А.). ..

Подданство

- термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения гражданства.. ..

Подданство

— термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству.. ..

Подданство

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Дополнительный поиск Подданство Подданство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подданство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подданство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа