Позитивизм

122

(positivism).

Значения в других словарях
Позитивизм

(франц. Positivisme, от лат. Positivus — положительный) философское направление, исходящее из тезиса о том, что всё подлинное, «положительное» (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование. П. Оформился в особое течение в 30-х гг. 19 в. И за свою более чем вековую историю эволюционировал в направлении ..

Позитивизм

ПОЗИТИВИЗМ (франц. Positivisme - от лат. Positivus - положительный), философское направление, исходящее из того, что все подлинное (позитивное) знание - совокупный результат специальных наук. Наука, согласно позитивизму, не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии. Основан в 30-х гг. 19 в. О. Контом (ввел самый термин). Различают "классический" позитивизм - Э. Литтре, И. Тэн, Э. Ренан (Франция), Дж. С. Милль, Г. Спенсер (Великобритания), В. В. Лесевич, М. М. Троицкий (Россия). Эмпириокри..

Позитивизм

ПОЗИТИВИЗМ (французское positivisme, от латинского positivus - положительный), философское направление, исходящее из того, что все подлинное (позитивное) знание> - совокупный результат специальных наук. Наука>, согласно позитивизму, не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии. Основан в 30-х гг. 19 в. О. Контом (ввел самый термин>). Позитивизм оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно 2-й половины 19 в.). Современная форма позитивизма - неопозитивизм> (смот..

Позитивизм

См. Конт.. ..

Позитивизм

-а, м.. ..

Позитивизм

Единственным предметом познания позитивн. Философия считает всякого рода явления и факты, воспринимаемые нами посредством ощущения, законы их существования и взаимных отношений. Единственным же средством познания является наблюдение действительности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)философское учение, признающее единствен. Исходным пунктом познания - эмпирические факты, а единствен. Предмет. Познания - явления (то, что дается п..

Позитивизм

Положительная философия, позитивная философия. ..

Позитивизм

1. М.Направление в философии, утверждающее, что единственным источником подлинного знания являются специальные науки, и отрицающее философию как особую отрасль знаний.2. М. Устар.Отношение к действительности, исходящее из опыта, фактов.. ..

Позитивизм

ПОЗИТИВИ́ЗМ -а. М. [франц. Positivisme]. Философское учение, основанное утверждении, что подлинное (позитивное) знание может быть получено только специальными наукими в результате систематизации фактов, и отрицающее научную пользу философских исследований.. ..

Позитивизм

-а, м. Направление в философии, утверждающее, что единственным источником подлинного знания являются специальные науки, и отрицающее философию как особую отрасль знаний. П прил. Позитивистский, -ая, -ое.. ..

Позитивизм

Позитивизма, мн. Нет, м. (от латин. Positivus - положительный) (книжн.). 1. Разновидность субъективно-идеалистического философского направления, основанная фр. Философом Огюстом Контом, отказывающаяся от решения вопроса об отношении мышления к бытию и кладущая в основу знания опыт, понимаемый только как совокупность ощущений (филос.)....Раз вы признали, что источник света и световые волны существуют независимо от человека и от человеческого сознания, цвет зависит от действия этих волн на сетчатк..

Подоходный налог

Основной вид прямых налогов, взимаемых с доходов физических лиц (заработная плата, доплаты и премии, дивиденды, проценты, доходы от недвижимости и др.) и юридических лиц (налог на прибыль). Введен в Великобритании в 1842, в Японии в 1887, в Германии в 1891, в США в 1913, во Франции в 1916. Подоходный налог взимается по прогрессивным ставкам, дифференцированным по группам налогоплательщиков. В СССР был введен декретом от 16 ноября 1922 под общим названием подоходно-поимущественного налога, которы..

Пожарский, Дмитрий

Михайлович. ..

Позорящие наказания

Наказания, преследующие цель публично опозорить осужденного (выставление у позорного столба, надевание ошейников и т. Д.). Были особенно распространены в средние века.. ..

Полемология

Наука о войне, направление в рамках которого исследуются войны и вооруженные конфликты. Тесно связана с исследованием мира - иренологией.. ..

Позитивизм

Убежденность в том, что мы не должны выходить за границы наблюдаемых явлений. Для позитивиста наука является единственным или самым важным маршрутом к приобретению знаний. С его точки зрения, нас должны беспокоить только те вопросы, которые связаны с применением научных методов. Самым характерным примером позитивистского подхода в психологии является бихевиоризм — изучение наблюдаемого поведения. Один из вариантов позитивизма, логический позитивизм, низводит все методы познания, которые нельзя п..

Позитивизм

— идеалистическое течение в философии с 30-х гг. XIX в., исходящее из признания позитивной — положительной, конкретной науки единственно подлинным знанием. С претензией на наиболее общее знание, а в конце XIX в. Объявляет себя теорией познания точных наук. В основе — агностицизм, базирующийся на убеждении, что человеческое познание ограничено явлениями как психическими состояниями субъекта. Скептически относясь к религиозным догмам, относится к религии примиренчески, формулируя способы ее совмещ..

Позитивизм

(франц. Positivisme, от лат. Positivus - положительный) - направление в бурж. Философии и социологии (возникло в 30-40-х гг. 19 в., основатель О. Конт), выступившее с утверждением, что философия как самостоят. Наука, претендующая на содержат. Исследование реальности, не имеет права на существование, что подлинное, "положительное" ("позитивное") знание может быть получено как результат отд. Спец. Наук или их синтетич. Объединения. Последнее сменялось в задачу новой "позитивной" философии. В число..

Позитивизм

ПОЗИТИВИЗМ (лат. Positivus - положительный) - (1) па-радигмальная гносео-методологическая установка, согласно которой позитивное знание может быть получено как результат сугубо научного (не философского) познания. Программно-сциентистский пафос П. Заключается в отказе от философии ("метафизики") в качестве познавательной деятельности, обладающей в контексте развития конкретно-научного познания синтезирующим и прогностическим потенциалом. (2) - философское направление, фундированное означенной ус..

Позитивизм

(лат. Positivus — положительный) — 1 ) парадигмальная гносео-методологическая установка, согласно которой позитивное знание может быть получено как результат сугубо научного (не философского) познания. Программно-сциентистский пафос П. Заключается в отказе от философии ("метафизики") в качестве познавательной деятельности, обладающей в контексте развития конкретно-научного познания синтезирующим и прогностическим потенциалом. 2) философское направление, фундированное означенной установкой. В эво..

Дополнительный поиск Позитивизм Позитивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позитивизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позитивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа