Полис

376

(polis).

Значения в других словарях
Полис

(греч. Pólis, лат. Civitas) город-государство, особая форма социально-экономические и политические организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии. Территория П. Состояла из городской территории, а также из окружавших её земледельческих поселений (хоры). П. Возникли в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоев с родовой знатью. ..

Полис

ПОЛИС (греч. Polis - лат. Сivitas), город-государство, Форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Др. Греции и Др. Италии. Полисы составляли полноправные граждане (члены общины), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в полис не входила и не имела прав граждан (метеки, периэки, вольноотпущенники, лишенные всяких прав рабы). Форма власти в полисе была различной (олигархия, демократия и др.).. ..

Полис

ПОЛИС (греческое polis, латинское civitas), город-государство в Древней Греции и Древней Италии. Полноправными гражданами Полиса являлись члены общины, каждый из которых имел право> на земельную собственность и политические права. Часть населения города не имела гражданских прав (метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы). Полисы различались по форме организации политической власти (олигархические, демократические).. ..

Полис

См. Страхование.. ..

Полис

Павленков Ф., 1907)свидетельство страхового общества, выдаваемое страхователю с точным обозначением принятых на страх предметов, с указанием размера суммы, которой отвечает общество, срока и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Police, англ. Policy, исп. Poliza, средневеков.-лат. Poletum, poleticum, polecticum, образ, из позднего лат. Polyptychum, от греч. Polys, многие, и ptyche, складка. Свидетельство общества страхов..

Полис

М. Франц. Страховое свидетельство.. ..

Полис

1. М.Город-государство в античном мире, состоящее из самого города и прилегающей к нему территории.2. М.1) Документ, выдаваемый страховым учреждением лицу в удостоверение заключенного между ними договора о страховании.2) Свидетельство, выдаваемое лечебным учреждением - обычно поликлиникой - и предоставляющее пациенту право на бесплатное медицинское обслуживание.. ..

Полис

-а, м. (спец.). Документ о страховании. Страховой n. II прил. Полисный, -ая, -ое.. ..

Полис

Полиса, м. (фр. Police) (офиц.). Документ о застраховании (жизни, имущества от огня и т. П.). Страховой полис.. ..

Полис

По́лис род. П. -са "страховое свидетельство". Из франц.1 роliсе – то же. См. Преобр. II, 102.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Полис

Англ. Policy документ, подтверждающий заключение договора страхования. П. Выдается страховщиком страхователю после совершения сделки.. ..

Полис

Документ, выдаваемый страховщиком в удостоверение договора страхования и содержащий его условия. В зависимости от срока действия, объема и пределов ответственности, специальных условий и т.д. Выделяются несколько видов П. В некоторых странах законодательство из всего набора страховых документов признает в качестве судебного документа только П. В отечественной практике применяется также термин страховое свидетельство.. ..

Полис

(греч. Polis) -1) город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции и Древнем Риме. П. Составляли полноправные граждане (члены общины), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в П. Не входила и не имела прав граждан (метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы). Форма власти в П. Была различной (олигархия, демократия и др.). 2) см. Страховой Полис.. ..

Полис

(греч. Polis)1) город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции и Древнем Риме. П. Составляли полноправные граждане (члены общины), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в П. Не входила и не имела прав граждан (метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы). Форма власти в П. Была различной (олигархия, демократия и др.);2) (см. СТРАХОВОЙ ПОЛИС)... ..

Полиалог

Форма одновременного духовного взаимодействия всех политических субъектов, участвующих в оспаривании и осуществлении власти.. ..

Полиархия

(polyarchy). ..

Политбюро ЦК КПСС

(Политическое бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза). ..

Политика

(politics). ..

Полис

(rp. Polis, лат. Civitas) - город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции и Древней Италии. П. Составляли полноправные граждане (члены общины), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в, П. Не входила и не имела прав граждан (метеки, пTриэки, вольноотпущенники, лишенные всяких прав рабы). Политическое устройство П. Отличалось разнообразием, однако преобладали республ..

Полис

См. Стамбул. ..

Полис

— город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государство в Древней Греции и Древней Италии. П. Составляли полноправные граждане, члены общины, каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения П. Не входила и не имела прав граждан. Метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы. Форма власти в П. Была различной. Олигархия, демократия и др. В современном значении термин обозначает документ, как правило именной, напр..

Полис

(греч. Polis) - город-государство, особая форма социально-экономич. И политич. Организации общества, типичная для Др. Греции и Др. Италии (лат. Civitas). П. Состоял не только из гор. Поселения, но и из земледельч. Поселений (хоры) данного гос-ва. Классич. Примером П. Является древнегреч. П. Греч. П. Возникли в 8-6 вв. До н. Э. В борьбе с пережитками родового строя, в период усиления классовых противоречий, роста товарно-ден. Отношений, отделения ремесла от земледелия. Процесс их образования сопр..

Полис

- небольшой город- государство и прилегающие к нему селения в Античной Греции.. ..

Полис

Возникшая в Греции ок. 6 в. До Р. X. Гражданско-демократическая форма государственного устройства, где была устранена власть цезаря и аристократии. Также политическая общность, к которой каждый принадлежит естественным образом и которая каждого воспитывает, поддерживает и предоставляет для него поле деятельности. Укрепление этой общности – первый долг гражданина. Полис был священным, перед его судом представали даже боги (напр., у Эсхила в «Эвменидах»). Это возвеличение полиса в 4 в. До Р. X. По..

Дополнительный поиск Полис Полис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полис" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа