Политическая деятельность

67

Понятие для обозначения вида активности, направленной на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое. В структуре Д. П. Выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. Всякая деятельность имеет в виду некую мотивацию, приводящую к принятию решения о действии в соответствии с определенной целью и определенным же образом. В политической деятельности выделяется два ее основных направления. Выработка политики и ее проведение в жизнь, т.е.

Осуществление.Для этого необходимо обладание знанием политической реальности и наличие ценностных ориентаций, в соответствии с чем политическая деятельность образует три основных вида. Познавательную, ценностную и практическую. Этапы осуществления политической деятельности. Оценка состояния объекта, прогноз, адаптация предлагаемых мер к конкретным условиям существования объекта, корректировка ее в ходе и после принятых мер. В процессе выработки и проведения политического решения в жизнь на разных этапах этого процесса в нем могут принимать участие. Все население (референдум, выборы), госаппарат, законодательный орган, правящие и оппозиционные партии и т. П.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политика и Война

Два самых влиятельных института общественных отно­шений. Война есть господствующий способ разрешения существенных конф­ликтов в обществе или политика, осуществляемая крайними средствами - массовыми убийствами политических врагов.Войны можно разделить на межгосударственные и гражданские. В про­мышленном обществе образование мирового рынка и формирование других моментов глобализации общественной жизни привели к эскалации военных действий до уровня мировых войн. Развитие научно-технического прогрес..

Политическая антропология

Это наука, которая изучает человека как «политическое животное», действующее во всех политических организмах, взятых во всем их культурном, историческом и географическом разнообразии.Как конкретная наука с мощным эмпирическим базисом, политическая антропология возникла на рубеже 30-40 - х годов нашего столетия в рамках быстро развивающейся африканистики. Возникновение политической антропологии как специальной научной дисциплины связывают свыходм в свет в 1940 году трех классических трудов по афр..

Политическая жизнь современной России.

Политические процессы, происходящие в современной России, в общем можно охарактеризовать как переходный период от посттоталитарного политического режима к демократическому. С этим и связаны все те противоречия, трудности и перспективы, которые проявляются в нашей стране в последнее десятилетие.Современная Россия живет по Конституции, принятой в результате всенародного референдума 1993 года. Согласно этому Основному Закону, Россия является федеративным, правовым, демократическим государством в фо..

Политическая карта мира

В узком смысле слова - географическая карта земного шара, на которой обозначены все страны мира. В широком понимании - свод сведений о политической географии мира. Современная политическая карта мира насчитывает св. 200 стран.. ..

Политическая Деятельность

- профессиональная деятельность политика, направленная на накопление и использование политических ресурсов в тех или иных целях.. ..

Политическая Деятельность

- понятие для обозначения вида активности, направленной на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое. В структуре Д. П. Выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. Всякая деятел..

Дополнительный поиск Политическая деятельность Политическая деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическая деятельность" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическая деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа