Политическая корпоративность

65

(от лат. Corporatio - объединение) - термин, характеризующий сущность политической системы через господство политических корпораций, - совокупности лиц, объединившихся для достижения цели - реализации государственной власти (см. "Элита политическая"). Корпоративность свойственна средневековому обществу и означает строение его через наличие корпораций (цехов, сословий, коммун и т. П.), выполняющих хозяйственно-профессиональные, политические, социальные (воспроизводства, воспитания, трансляции опыта и пр.) функции.Взаимодействие политических корпораций позволяет им поделить рынок государственной власти, не допуская к нему представителей широких слоев населения. К. П. Наиболее характерна для условий авторитарного режима, хотя фрагментарно возможна и при демократии (политический клан, семья, элита).

Корпорации строятся по социально-классовому, родственному, профессиональному и др. Признакам, при этом они более открыты, текучи, изменчивы, нежели средневековые корпорации. Однако в основе и тех, и других лежит интерес. Между корпорациями действует механизм "увязки", согласования интересов их членов. Наличие к. П. Означает внутреннюю неоднородность политической системы. Политические корпорации, чтобы быть действенными, должны обладать монополией на представительство интересов. Это необходимо с т.з. Влияния на принимаемые политические решения, поскольку государственная власть, формируя цели и задачи своей деятельности (особенно в переходный период, когда из множественности интересов оформляются соответствующие группы интересов), неизбежно принимает в расчет лишь те группы интересов и корпорации, которые располагают соответствующими ресурсами, т.е.

В состоянии мобилизовать и контролировать значительные группы населения. Тем самым складываются определенные корпоративистские представительства, а государство становится "корпоративистским государством". В основании его политики в этом случае лежит не "общественный интерес", а интерес той политической корпорации, чьи представители в данный момент находятся у руля государственной власти или обладают на нее наибольшим влиянием. В итоге государственная власть может оказаться заложником группы политических и экономических монополистов и подвергаться целенаправленному давлению со стороны представителей "частных интересов", что ведет к олигархизации политического режима и усилению социально-политической напряженности в стране.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Политическая жизнь современной России.

Политические процессы, происходящие в современной России, в общем можно охарактеризовать как переходный период от посттоталитарного политического режима к демократическому. С этим и связаны все те противоречия, трудности и перспективы, которые проявляются в нашей стране в последнее десятилетие.Современная Россия живет по Конституции, принятой в результате всенародного референдума 1993 года. Согласно этому Основному Закону, Россия является федеративным, правовым, демократическим государством в фо..

Политическая карта мира

В узком смысле слова - географическая карта земного шара, на которой обозначены все страны мира. В широком понимании - свод сведений о политической географии мира. Современная политическая карта мира насчитывает св. 200 стран.. ..

Политическая система индустриально развитых стран

(теория).Политическая система представляет собой совокупность лиц, инсти­тутов, участвующих в политическом процессе, неформальных и непра­вительственных факторов, влияющих на механизм выявления и поста­новки проблем, на выработку и реализацию решений в сфере госу­дарственных отношений.Понятие политической системы до сих пор не имеет общеприня­того определения. В американской политологии насчитывается примерно 20 определений, в основном политико-прагматического харак­тера. Во Франции - 4 определе..

Политическая система общества

Сложная совокупность институциональных структур государства и общества, форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления, руководства, регулирования общественно-политических процессов. Основная функция демократической политической системы заключается в поддержании стабильности и порядка, имеющихся в обществе и государстве связей и отношений, базирующихся на законах, высокой политической и правовой культуре людей.Понятие «политическая система общества»..

Политическая Корпоративность

(от лат. Corporatio - объединение) - термин, характеризующий сущность политической системы через господство политических корпораций, - совокупности лиц, объединившихся для достижения цели - реализации государственной власти (см. " Элита политическая"). Корпоративность свойственна средневековому обществу и означает строение его через наличие корпораций (цехов, сословий, коммун и т. П.), выполняющих хозяйственно-профессиональные, политические, социальные (воспроизводства, воспитания, трансляции ..

Дополнительный поиск Политическая корпоративность Политическая корпоративность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическая корпоративность" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическая корпоративность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа