Реализм политический

106

(лат. Realis - вещественный) - политическая идео­логия и практика, ориентирующиеся на реальное общественно-политическое основание. Противоположностью реализма являются утопизм, романтизм, аксиологизм, идеологический радикализм и т. Д.Реализм, опирающийся на оптимальное тождество экономики и по­литики, можно считать одной из лучших политических ориентаций. Основ­ное противоречие этого процесса - баланс между воспроизводством об­щества на макроуровне (в масштабе государства) и воспроизводство насе­ления в отношении его производительной функции и образа жизни (микроу­ровень - жизнь отдельного «статистического» человека, из «суммы» кото­рых складывается жизнь страны как целого). Политический реализм в са­мом общем плане есть «искусство возможного» (У.

Черчилль).Основными моментами процесса осуществления политики на уровне реализма являются. Осознание экономической и социальной основы. Выра­ботка идеологии, которую разделяет основная масса населения. Достаточ­ный уровень легитимности (признание населением законности власти). По­литическая система, адекватная политическим целям. Когда в обществе возникает необходимость дать идеологический и практический «ответ» на «вызов» истории (А. Тойнби), задача политики - создать предпосылки для общественной реализации программ, которые создает элита.Элита подтверждает свой статус тем, что находит политические ответы и организовывает соответствующие общественные преобразования. Поскольку критерии реалистичности политики очень подвижны и трудно оп­ределимы, подлинный реализм может оценить только история.

Поэтому де­мократическая система имеет ряд институтов, которые на уровне полити­ческого взаимодействия снижают уровень утопичности политики (разделе­ние властей, наличие оппозиции, гласность, наличие свобод). В то же время к концу нынешнего столетия содержательный динамизм общества так возрос, что проблема реализма политики становится глобальной пробле­мой.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Реакционер

Сторонник политической реакции. Ретроград. Противник общественного, культурного, научно-технического прогресса.. ..

Реакция политическая

Активное сопротивление общественному прогрессу в целях сохранения и укрепления отживших социальных порядков.. ..

Реалистическая школа права

Одно из направлений американской правовой науки, возникшее в 20-х гг. 20 в. Сторонники реалистической школы права рассматривают право как результат деятельности судьи, отрицая превалирующую роль стабильного закона, ведущую, по их мнению, к ликвидации творческого характера права.. ..

Реалия

(от лат. Realis истинный, действительный, вещественный). ..

Реализм Политический

(лат. Realis - вещественный) - политическая идеология и практика, ориентирующиеся на реальное общественно-политическое основание. Противоположностью реализма являются утопизм, романтизм, аксиологизм, идеологический радикализм и т. Д. Реализм, опирающийся на оптимальное тождество экономики и политики, можно считать одной из лучших политических ориентаций. Основное противоречие этого процесса - баланс между воспроизводством общества на макроуровне (в масштабе государства) и воспроизводство нас..

Дополнительный поиск Реализм политический Реализм политический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реализм политический" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реализм политический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа