Революция 1905-07 в России

132

Кризисная социально-политическая ситуация в стране обострилась в результате русско-японской войны 1904-05. Толчком к началу революции послужил расстрел мирной рабочей демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 (т. Н. Кровавое воскресенье). Активно выступил рабочий класс, ширились крестьянские волнения, брожение охватило армию и флот (восстание на броненосце «Потемкин», владивостокское восстание и др.). С требованиями реформ выступила буржуазия. Возникли профессиональные и профессионально-политические союзы, Советы рабочих депутатов, укреплялись революционные партии (социал-демократическая, социалистов-революционеров и др.), появились либеральные и консервативные партии и организации (конституционно-демократическая, «Союз 17 октября», «Союз Михаила Архангела» и др.).

Октябрьская всероссийская политическая стачка, резкая критика самодержавия либералами заставили императора Николая II выпустить Манифест 17 октября 1905. Обещание политических свобод, созыва законосовещательной Государственной думы позволило правительству нейтрализовать либералов и разгромить Декабрьское вооруженное восстание 1905 рабочих Москвы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Екатеринослава и др. Однако и в 1906 наряду с продолжением забастовочной борьбы рабочих росла активность крестьянства (особенно летом 1906), армии и флота (восстание на крейсере «Память Азова», свеаборгское и кронштадтское), населения национальных регионов («лесные братья» в Латвии, «красные сотни» в Грузии и др.). Разгон 2-й Государственной думы (т.

Н. Третьеиюньский государственный переворот 1907) означал конец революции. Самодержавие пошло на создание парламентского представительства, начало реформы (см. Столыпинская аграрная реформа), давшие новый импульс развитию капитализма в России..

Значения в других словарях
Революция 1905-07 в России

первая народная революция эпохи Империализма, расшатавшая устои самодержавного строя и создавшая предпосылки для последующей успешной борьбы за свержение царизма. Это был новый тип буржуазно-демократической революции, гегемоном которой впервые в истории выступил пролетариат во главе с марксистской партией. (См. Карту.) Предпосылки революции. Первая русской революция происходила в условиях, когда мировой капитализм, в т. Ч. И российский, вступил в свою высшую, империалистическую стадию. В стране..

Революция 1859-60 в Италии

Один из главных этапов Рисорджименто. Развернулась после поражения Австрии в австро-итало-французской войне 1859 и освобождения Ломбардии от австрийского ига. Основные звенья революции. Народные восстания 1859 в Центр. Италии, в результате которых были свергнуты абсолютистские режимы в Модене, Парме, Тоскане и Романье и осуществилось присоединение этих территорий и Ломбардии к Сардинскому Королевству в 1860. Революционный поход «Тысячи» на Юг и присоединение территории Сицилий Обеих королевства ..

Революция 1870 во Франции 1870

И Парижская Коммуна 1871. ..

Революция 1911-13 В Китае

Революция в Китае. Началась Учанским восстанием 1911 (в год «синьхай» по старому китайскому календарю). Свергла маньчжурскую династию Цин, провозгласила республику.. ..

Революция 1925-27 в Китае

Началась после событий 30.5.1925, когда английская полиция расстреляла патриотическую демонстрацию в Шанхае. В основных центрах страны развернулось массовое движение (демонстрации, политические стачки). Важнейший этап - Северный поход Национально-революционной армии в июле 1926 - апреле 1927. Этот поход и рост массового движения привели к освобождению значительных территорий Китая от власти милитаристов. Однако в результате переворотов (гоминьдановской группировки Чан Кайши и др.) революция поте..

Революция 1905-07 В России

Первая рус. Революция, первая в мире бурж.-демократич. Революция эпохи империализма, первая после Парижской Коммуны народная революция, когда "...масса народа, большинство его, самые глубокие общественные "низы", задавленные гнетом и эксплуатацией, поднимались самостоятельно, наложили на весь ход революции отпечаток своих требований, своих попыток по-своему построить новое общество, на место разрушаемого старого" (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 33, с. 39 (т. 25, с. 388)).Неизбежность ..

Дополнительный поиск Революция 1905-07 в России Революция 1905-07 в России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революция 1905-07 в России" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революция 1905-07 в России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа