"Славная революция"

257

«Glorious Revolution».

Значения в других словарях
Ряд

Договор, соглашение в Др. Руси.. ..

"Свобода или смерть"

Тайная фракционная группа сторонников политической борьбы и террора внутри «Земли и воли» в 1879. Большинство членов группы вошло в Исполнительный комитет «Народной воли».. ..

"Слово и дело государево"

Система политического сыска в России кон. 16-18 вв. Каждый российский подданный под страхом смерти был обязан донести об известных ему умыслах против царя или членов его семьи, оскорблении царского имени и титула, государственной измене. Произносилось условное выражение. «Суд и дело государево!» или «Суд и дело!». Доноситель и оговоренный подвергались перекрестным допросам с пытками.. ..

"Соколы"

(международное движение «Соколов». ..

"Славная Революция"

1688-89 (Glorious revolution) - гос. Переворот в Англии, в результате к-рого господств. Классы передали королев. Власть штатгальтеру Голландии Вильгельму III Оранскому, зятю Якова II Стюарта, сместив последнего с англ. Престола. Переворот явился результатом компромисса между победившими в английской буржуазной революции 17 века буржуазией и "новым дворянством", представленными партией вигов и поддержанными англиканским духовенством, с одной стороны, и частью крупных консервативных землевладельце..

Дополнительный поиск "Славная революция" "Славная революция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Славная революция"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Славная революция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа