Сан-Францисский мирный договор 1951

136

Сепаратный мирный договор с Японией. Подписан 8 сентября на конференции в Сан-Франциско 49 государствами. Подготовлен, вопреки союзническим соглашениям, правительствами США и Великобритании без участия СССР, а также Китая. На конференции было отмечено, что договор не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии. Из участвовавших в конференции государств договор не подписали СССР, Польша и Чехословакия..

Значения в других словарях
Сан-францисский Мирный Договор 1951

Сепаратный мирный договор с Японией. Подписан 8 сентября на конференции в Сан-Франциско 49 государствами. Подготовлен, вопреки союзническим соглашениям, правительствами США и Великобритании без участия СССР, а также Китая. На конференции было отмечено, что договор не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии. Из участвовавших в конференции государств договор не подписали СССР, Польша и Чехословакия.. ..

Сан

Звание, связанное с почетным положением, высокой должностью в служебной иерархии. Звание священнослужителя.. ..

Сан-Францисская конференция 1945

(25 апреля - 26 июня. Г. Сан-Франциско). ..

Санационный режим

(от «санация» оздоровление). ..

Санация

(от лат. Sanatio лечение, оздоровление). ..

Сан-францисский Мирный Договор 1951

Сепаратный мирный договор с Японией. Подписан 8 сент. 1951 на конференции в Сан-Франциско 49 гос-вами. Договор был подготовлен, вопреки Потсдамской декларации 1945 и ряду союзнических соглашений, пр-вами США и Англии без привлечения других участвовавших в войне с Японией великих держав. КНР, КНДР, МНР и ДРВ не получили приглашения на конференцию. Индия и Бирма отказались в ней участвовать. Договор состоит из 7 глав (27 статей). Мир, территория, безопасность, политич. И экономич. Постановления, п..

Дополнительный поиск Сан-Францисский мирный договор 1951 Сан-Францисский мирный договор 1951

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-Францисский мирный договор 1951" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-Францисский мирный договор 1951, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 35 символа