Сараевское убийство

125

Убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда и его жены, осуществленное 28.6.1914 (по новому стилю) конспиративной группой «Молодой Боснии» (Г. Принцип и др.) в г. Сараево. Было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод для развязывания 1-й мировой войны..

Значения в других словарях
Сараевское убийство

убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, совершённое 28 июня 1914 в г. Сараево (Босния). Эрцгерцог прибыл в Сараево для наблюдения за намеченными на этот день военными манёврами австро-венгерской армии (28 июня — годовщина разгрома Сербии Турцией на Косовом Поле (См. Косово Поле) в 1389 — день Национального траура в Сербии). Покушение на австрийского престолонаследника было осуществлено конспиративной группой «Молодой Боснии» («Млада Босна») во главе с Гаврилой Пр..

Сараевское Убийство

САРАЕВСКОЕ убийство - убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда и его жены, осуществленное 28.6.1914 (по новому стилю) конспиративной группой "Молодой Боснии" (Г. Принцип и др.) в г. Сараево. Было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод для развязывания 1-й мировой войны.. ..

Сараевское Убийство

Убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда и его жены, осуществленное 28.6.1914 (по новому стилю) конспиративной группой "Молодой Боснии" (Г. Принцип и др.) в г. Сараево. Было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод для развязывания 1-й мировой войны.. ..

Санитарные конвенции международные

(международные медико-санитарные правила). ..

Санкция

(от лат. Sanctio строжайшее постановление). ..

Сартори, Джованни

(1924). ..

Сартр, Жан Поль

(Sartre) (1905-80). ..

Сараевское Убийство

- убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда и его жены, осуществленное 28.6.1914 г. (по новому стилю) конспиративной группой «Молодая Босния» (Г. Принцип и др.) в г. Сараево. Стало поводом для развязывания I мировой войны.. ..

Сараевское Убийство

Убийство австр. Престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда, происшедшее 28 июня 1914 в столице Боснии Сараево (Австро-Венгрия). Организаторы убийства воспользовались намеченными австр. Командованием на 28 июня (годовщина разгрома Сербии Турцией на Косовом поле - "День нац. Скорби Сербии") военными маневрами близ сербской границы. План убийства был разработан под рук. Нач. Разведки сербского ген. Штаба полковника Драгутина Димитриевича, руководителя сербской националистич. Орг-ции "Объединен..

Дополнительный поиск Сараевское убийство Сараевское убийство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сараевское убийство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сараевское убийство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа