Свобода политическая

247

Естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, по­рядок в политико-властных отношениях государст­ва и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В ней за­крепляется множество политических прав и свобод человека. Право на участие в управлении государственными и общественными делами, на равный доступ к государственным и общественным должностям.

Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Право на участие в мирных собраниях, митингах, демонстрациях, уличных шествиях и пикетированиях. Гарантия свободы совести, свободы вероисповедания и т. Д.Конституционное закрепление политических прав и свобод — важная предпосылка, условие сво­бодной политической деятельности человека, соци­альных общностей людей. Но это лишь одна, хотя и важная сторона деятельности человеческих субъек­тов. Ведь между провозглашением прав и свобод и их осознанной реализацией может быть «дистанция огромного размера». Человек должен быть готов к осуществлению этих прав и свобод, он обязан быть политически культурным.

Поэтому следует отметить необходимость формирования у человека культуры свободы, то есть культуры политического выбора, культуры компромисса, консенсуса, понимания возможности и правомерности конкретно-осознанных действий в данной ситуации.Свобода политическая является содержанием политических прав и свобод, признанных государственной властью и закрепленных в правовых нормах. В правовом обществе может существовать только правовая свобода. Не обеспеченная правом, не гарантированная законом свобода может обернуться своей противоположностью. Свобода без права – это произвол, тирания, насилие. Исторический процесс освобождения людей от различных форм угнетения – это и прогресс правовых форм существования этой свободы.Выделяют два аспекта в определении политической свободы.

Негативный – свобода от принуждения, давления, вмешательства государства в личную жизнь человека. Позитивный – свобода для чего. Свобода к чему. В этом смысле свобода политическая предстает как сфера реализации человеческих потенций раскрытия творческого потенциала личности во взаимоотношениях между индивидами, социальными общностями и государством. Свобода политическая – это возможность самообновления, самопреобразования общества. Это отрицание целесообразности прошлых форм политической жизни, государственных институтов, идеологии во имя общегуманистических целей, осуществляемое в соответствии с внутренним самоопределением личности..

Значения в других словарях
Свобода политическая

Этим термином обозначаются два довольно разнородных понятия. Во 1-х, С. Политическая есть независимость народа, племени или государства от чуждой власти. Борьба древних греческих государств между собой была борьбой за захват власти для одних и за сохранение своей политической независимости, или С., — для других. Борьба греков с персами также была отстаиванием С. Против поработителей, пока при Александре Македонском роли не переменились. Войны, веденные Римом, имели целью для Рима — покорение спе..

Свита

Лица, сопровождающие высокопоставленную особу. В России - свита его величества - лица, состоявшие при императоре. Включала генерал-адъютантов, свиты генерал-майоров (или контр-адмиралов) и флигель-адъютантов.. ..

Свобода

(freedom). ..

Свободная демократическая партия в Германии

СвДП. ..

Свободы политические

Закрепленные законом права, обеспечивающие демократическое, всестороннее и действенное участие гражданина, в политическом процессе.. ..

Свобода Политическая

- естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, порядок в политико-властных отношениях государства и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и з..

Дополнительный поиск Свобода политическая Свобода политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа