СЕАТО

195

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.

Значения в других словарях
СЕАТО

(SEATO — сокращенное от англ. South-East Asia Treaty Organization — Организация договора Юго-Восточной Азии) военно-политическая группировка, созданная по инициативе США (договор о её создании подписан в сентябре 1954, вступил в силу в феврале 1955). В обстановке общего укрепления позиций демократических сил в Юго-Восточной Азии, последовавшего за победой вьетнамского народа над силами империализма и его агентурой в Южном Вьетнаме (апрель 1975), Совет министров СЕАТО принял решение (сентябрь 197..

Сеато

См. Организация договора Юго-Восточной Азии.. ..

Сеато

(Southeast Asia Treaty Organization, SEATO),система коллективной безопасности, учрежденная Договором о коллективной обороне Юго-Восточной Азии (Манильским пактом), подписанным в Маниле 8 сентября 1954 представителями Австралии, Франции, Новой Зеландии, Пакистана, Филиппин, Таиланда, Великобритании и США. Статья 4-я пакта предусматривала совместные действия в случае нападения на одну из сторон и консультации при иных, не связанных с вооруженным нападением. Договор был направлен на защиту его член..

Свод законов

Сведенные в одно издание и расположенные в определенном порядке (систематическом, хронологическом и др.) нормативные акты, сборники законодательства (напр., свод законов Юстиниана, свод законов Российской империи).. ..

Святители

Разряд святых, к которому Православная церковь причисляет священнослужителей епископского чина (епископов, архиепископов, митрополитов).. ..

Северная война 1700-1721 годов

Война Северного союза (в составе России, Речи Посполитой, Саксонии, Дании, Ганновера, Пруссии) против Швеции. Россия в войне боролась за выход к Балтийскому морю. После поражения под Нарвой (1700) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот. В 1701-1704 годах русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву. В 1703 году был основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи. В 1708 году шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели ..

Северное общество

Тайная революционная организация декабристов в 1821-25. Создана в Санкт-Петербурге на основе распущенного «Союза благоденствия». Учредители. Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев, М. С. Лунин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский, И. И. Пущин. Верховная дума из 3 человек (Муравьев, Трубецкой, Оболенский, с кон. 1824 первых двух заменили К. Ф. Рылеев, А. А. Бестужев). Управы (отрасли). Московская, ряд в Петербурге. По Уставу (1823) конечная цель — республика. Умеренное крыло поддерживало «Конституцию» Мура..

Сеато

— Организация договора Юго-Восточной Азии — военно-политическая группировка в Юго-Восточной Азии, оформлена договором, подписанным в Маниле (Филиппины) 8.9.1954 г. Представителями США, Великобритании, Франции (с 1965 г. Стала ограничивать свое участие), Австралии, Новой Зеландии, Таиланда, Филиппин, Пакистана (в 1973 г. Вышел из организации). В сентябре 1975 г. Принято решение о роспуске. В июне 1977 г. Прекратила существование.. ..

Сеато

(SEATO - сокр. От South-East Asia Treaty Organization - Организация договора о Юго-Восточной Азии) - созданный по инициативе США военно-политич. Союз, гл. Задачей к-рого является борьба с нац.-освободит. Движением в странах Юго-Вост. Азии. В СЕАТО входят США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд и Филиппины, подписавшие 8 сент. 1954 договор (вступил в силу 19 февр. 1955) на конференции в г. Маниле (пр-ва Индии, Индонезии, Бирмы, Цейлона отвергли предложение принять участ..

Сеато

Военный блок США, Великобритании, Франции, Австралийского Союза, Новой Зеландии, Филиппин, Таиланда и Пакистана, созданный в 1954. С 1965 Франция и Пакистан отошли от активного участия как в сессиях блока, так и в его мероприятиях военного характера.. ..

Дополнительный поиск СЕАТО СЕАТО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЕАТО" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЕАТО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа