Секретные комитеты

125

В России во 2-й четв. 19 в. Временные государственные учреждения. Создавались для обсуждения проектов различных реформ, в 1857-58 - для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 переименованы в Главный комитет..

Значения в других словарях
Секретные комитеты

временные высшие совещательные органы в России в 1-й половине 19 в. Образовывались императором Николаем I для обсуждения проектов различных преобразований, необходимость которых была осознана правительством под непосредственным воздействием восстания декабристов в 1825 и крестьянских волнений 20—30-х гг. Главным в работе С. К. Был крестьянский вопрос, и их цель состояла в упрочении путём частичных реформ феодально-самодержавного строя в условиях нарастающего кризиса всей крепостнической системы..

Секретные Комитеты

СЕКРЕТНЫЕ КОМИТЕТЫ - в России во 2-й четв. 19 в. Временные государственные учреждения. Создавались для обсуждения проектов различных реформ, в 1857-58 - для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 переименованы в Главный комитет.. ..

Секретные Комитеты

СЕКРЕТНЫЕ КОМИТЕТЫ, временные государственные учреждения, создавались во 2-й четверти 19 в. В царствование императора Николая I для обсуждения проектов различных реформ. В царствование императора Александра II в 1857 создан С. К. Для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 переименован в Главный комитет по крестьянскому делу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Секретариат ООН

Постоянно действующий орган ООН, один из ее главных органов. Состоит из Генерального секретаря ООН и назначаемого им персонала. Основные функции - административно-техническое обслуживание органов, комитетов и конференций ООН. Находится в Нью-Йорке.. ..

Секретарь

(от средневекового лат. Secretarius, первоначально - доверенное лицо). ..

Сектантство

Группа лиц - акторов политического процесса, замкнувшихся в своих узких интересах.. ..

Секуляризация

(secularization). ..

Секретные Комитеты

- в России во второй четверти XIX в. Временные государственные учреждения, создавались для обсуждения проектов различных реформ, в 1857—1858 гг. — для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 г. Переименованы в Главный комитет.. ..

Секретные Комитеты

Временные верховно-бюрократич. Учреждения, создававшиеся в царствование Николая I для обсуждения проектов реформ. Опасаясь обществ. Брожения, Николай I окружил деятельность С. К. Глубочайшей тайной, привлекая к ним лишь особо доверенных сановников. За время его правления было созвано не менее 10 С. К. Крест. Вопрос был главным в их работе. Первый С. К. - "6 дек. 1826" (формально существовал до 1832) под пред. B. П. Кочубея и при активном участии M. M. Сперанского - для выработки общего плана гос..

Дополнительный поиск Секретные комитеты Секретные комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секретные комитеты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секретные комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа