Сектантство

134

Группа лиц - акторов политического процесса, замкнувшихся в своих узких интересах..

Значения в других словарях
Сектантство

IСекта́нтство религиозное (лат. Secta — школа, учение, от sequor — следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в Буддизме, Исламе, Иудаизме, христианстве (См. Христианство) и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. С. Возникло как форма демократического движения, выражавшего в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, но в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуаз..

Сектантство

СЕКТАНТСТВО религиозное - обозначение религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или иным доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектантства нередко имели социальные, национально-освободительные движения. Некоторые секты приобрели черты фанатизма и экстремизма. Ряд сект прекращает существование, некоторые превращаются в церкви. Известны. Адвентисты, баптисты, духоборы, молокане, пятидесятники, хлысты и др.. ..

Сектантство

СЕКТАНТСТВО религиозное, термин>, первоначально применявшийся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникавших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектанства нередко имели социальные, национально-освободительные движения. Известны. Адвентисты>, баптисты (смотри Баптизм>), духоборы>, молокане, пятидесятники, хлысты и др.. ..

Сектантство

Сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих известному учению, сколько содержание самого учения. Поэтому можно сказать. "Секта ариан состояла из таких-то лиц" и "Секта ариан учила, что Сын Божий сотворен", и, с другой стороны. "Ересь ариан состояла в признании Сына Божия творью", "Ереси арианской ..

Сектантство

-а, ср.. ..

Сектантство

1) отпадение от господствующей церкви с переходом отпавшего в как.-л. Секту (см.). 2) вообще узкая кружковщина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Отпадение от господствующей церкви и образование особой секты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в тесном смысле. Образование сект, отпадение отдельных групп от к.-н. Церкви. В широком смысле - партийность во всяком деле, кружковщина, мелоч..

Сектантство

Вероисповедание. ..

Сектантство

Ср.1) а) Общее название религиозных объединений (сект), отколовшихся от господствующей церкви.б) перен. Разг. Узость и замкнутость взглядов людей, ограничивающихся своими мелкими групповыми интересами.2) Поведение, образ действия сектанта.. ..

Сектантство

СЕКТА́НТСТВО -а. Ср.. ..

Сектантство

-а, ср. 1. Общее название отделившихся от господствующей церкви религиозных течений, противоборствующих ей и образующих отдельные секты (в1 знач.). Христианское с. Идеологи сектантства. 2. Перен. Общественная замкнутость и узость во взглядах, свойственные людям, ограничивающимся своими мелкими групповыми интересами (книжн. Неодобр.).. ..

Сектантство

Сектантства, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Принадлежность к сектам, деление на секты, религиозное движение лиц, отколовшихся от господствующей церкви. Православная церковь жестоко преследовала сектантство. || собир. Сектанты. 2. Перен. Догматизм, узость, доктринерство, общественная замкнутость, свойственная секте (см. Секта во 2 знач. Неодобрит.).. ..

Секретарь

(от средневекового лат. Secretarius, первоначально - доверенное лицо). ..

Секретные комитеты

В России во 2-й четв. 19 в. Временные государственные учреждения. Создавались для обсуждения проектов различных реформ, в 1857-58 - для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 переименованы в Главный комитет.. ..

Секуляризация

(secularization). ..

Секуритата

Секуритас. ..

Сектантство

— термин первоначально применялся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным направлениям. В ряде случаев преследовалось со стороны государства и официальной церкви, приобретало черты фанатизма и экстремизма.. ..

Сектантство

1.религиозное (лат. Secta - школа, учение, от sequor - следую) - наиболее характерная для эпохи средневековья форма демократич. Движения, выражавшего в религ. Оболочке социальный протест против господствовавшего строя. С ходом общественного развития С. Перерождается в своеобразные бурж. (на З. - преим. Протестантские) церкви, играющие глубоко реакц. Роль в совр. Обществе. Религ. Секта в докапиталистич. Формациях - вид социальной общности, характеризующейся сплочением верующих на началах равенств..

Сектантство

(лат. Secta - школа, учение) - первоначально протестантские объединения и группы, отделившиеся от официальных и господствующих церквей начиная со втор. Пол. 16 в. С. Формировалось как демократическое антиклерикальное движение, которое отстаивало независимость церквей-общин, состоящих лишь из "заново рожденных" людей, от светской власти. Оно стремилось воссоздать подлинную "апостольскую" веру, сделав особый акцент на миссионерском долге каждого верующего. В рамках общей типологии конкретные секты..

Дополнительный поиск Сектантство Сектантство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сектантство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сектантство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа