Талиона закон

121

(от лат. Talio, род. П. Talionis возмездие, равное по силе преступлению).

Значения в других словарях
Талиона Закон

ТАЛИОНА ЗАКОН (от лат. Talio - род. П. Talionis - возмездие, равное по силе преступлению), принцип наказания, сложившийся в родовом обществе. Заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им ("око за око, зуб за зуб").. ..

Талиона Закон

- (см. ЗАКОН ТАЛИОНА)... ..

Тактический центр

Подпольное объединение партий и организаций («Союз возрождения России», «Совет общественных деятелей», «Национальный центр» и др.), выступавших против советской власти (Москва, апрель 1919 - февраль 1920). Разгромлено ВЧК.. ..

Талибан

(от араб. Talib ищущий знания). ..

Талмуд

(др.-евр., букв. Изучение). ..

Тамга

(тюрк.-монг.). ..

Талиона Закон

(лат. Talio, talionis - возмездие, равное по силе преступлению). ..

Талиона Закон

(лат. Talio, talionis возмездие, равное по силе преступлению)принцип наказания, заключающийся в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им ("око за око, зуб за зуб").Как ограничение кровной мести Т.з. Начал применяться в родовом обществе. С возникновением государства и права Т.з. Стал одним из институтов раннего уголовного права как вид репрессии и как средство ограничения самосуда,оформившись в законодательстве древних обществЗаконах Моисея, римских двенадцати таблиц законах и др...

Дополнительный поиск Талиона закон Талиона закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талиона закон" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талиона закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа