Тархан

151

1) вид русских грамот;.

Значения в других словарях
Тархан

(тюркское) 1) название у тюркских народов в средние века феодала (князя) и некоторых др. Социальных групп, освобожденных от налогов. 2) Земли и имущество феодалов Закавказья, Средней Азии, Казанского, Астраханского и Крымского ханств, освобожденные от уплаты государственных налогов. 3) Разновидность средневековых русских публично-правовых актов (см. Тарханно-несудимые грамоты). Лит. Каштанов С. М., К вопросу о классификации и составлении заголовков жалованных грамот, «Исторический архив», 1956,..

Тархан

ТАРХАН -..1) название землевладельца у тюркских народов в средние века2)] Земли и имущество социального слоя Закавказья, Ср. Азии, Казанского, Астраханского, Крымского ханств и др., освобожденного от уплаты государственных налогов3) Вид русских грамот.. ..

Тархан

(слово монгольского происхождения, перенятое русскими у бурят и употребляемое в некоторых местностях Сибири). В монгольском языке слово Т. Имеет два значения. Свободный от податей, благородный, и художник или мастер (так, термур-Т. — железный мастер или плотник). В переносном смысле "Т." — искусный человек, мастер на все руки. Употребление его в этом смысле, вероятно, имеет своим происхождением особенное уважение бурят к кузнечному ремеслу. Кузнецы, по бурятским преданиям, ведут свое происхожден..

Тархан

(персид. Terkhan - свободный от налога). В древней России. Некоторые лица, свободные от всяких податей и имеющие право быть судимыми только государем - тарханное право.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)персид. Terkhan, свободный от налога. В древней России. Право некоторых лиц не быть судимыми в общих судах, кроме уголовных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Тархан

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Тархан

..1) название землевладельца у тюркских народов в средние века...2) Земли и имущество социального слоя Закавказья, Ср. Азии, Казанского, Астраханского, Крымского ханств и др., освобожденного от уплаты государственных налогов...3) Вид русских грамот.. ..

Тархан

М. Обельный вотчинник, свободный от всех податей. Встарь, иным тарханам давались и несудимые грамоты. Ныне остались только почетно, без прав. | Тамб. Пенз. Сар. Прасол, маяк, скупщик по деревням холста, льну, пеньки, шкур или мерлушки, щетины и пр. Он же торгует мелочным товаром, и меняет. Тархан на промысел идет с мешком и облыжным безменом, а домой едет на возу. Тарханить, заниматься тарханьим промыслом. Тарханная грамота. -нство, званье это, ныне уничтоженное. А имати та пошлина со всяких люд..

Тархан

М.1) Феодал, пользовавшийся налоговыми льготами (у некоторых тюркских народов в период средневековья).2) Льготные налоговые грамоты (на Руси ХIII-ХVI вв.).. ..

Тархан

Тархана, м. (тюрк. Tarqan - владетель). 1. В феодальной Руси - владетель вотчины, освобожденный от податей, пользующийся особыми привилегиями (истор.). 2. Грамота, документ, дарующий такие права (истор.). 3. Мелкий торговец, скупщик, разъезжающий по деревням, прасол (обл. Устар.).. ..

Тархан

Тарха́н 1) "сословие, свободное от налогообложения", 2) "скупщик льна, конопли, щетины, кож (в деревнях)". Из тур., чагат. Tаrχаn "привилегированное сословие", др.-тюрк. Tarkan "сан", уйг. Tаrχаn (Радлов 3, 851 и сл. 854. Вамбери, Uigur. Spr. 233). О широком распространении этого тюрк. Титула ср. Еще Паасонен, Сs. Sz. 174. Цейс, Diе Deutschen 726. Васильевский, Труды 2, стр. ССLХVII и сл. Хюбшман, Arm. Gr. 1, 516. •• [Подробную историю см. Шапшал, Сб. Гордлевскому, М., 1953, стр. 302 и сл. – Т.]..

Тантьема

(франц. Tantieme часть). ..

Тард, Габриель

(Tarde) (1843-1904). ..

Татищев, Василий

Никитич. ..

Таутининки

Политическое течение в Литве. Сформировалось в нач. 20 в. Лидеры. А. Сметона, А. Вольдемарас. Входили в Летувос тариба. 17.12.1936 при поддержке офицерства совершили государственный переворот, создали правительство. В 1940 все организации таутининков были распущены.. ..

Тархан

— название феодала у тюркских народов в средние века. Земли и имущество феодалов Закавказья, Средней Азии, Казанского, Астраханского, Крымского ханств и др., освобожденные от уплаты налогов. Кроме того, вид русских грамот.. ..

Тархан

(тюрк.) - 1) Название феодала (князя) у тюрк. Народов в средневековье, в частности в Хазарском каганате (9-10 вв.). 2) Земли и имущество феодалов Закавказья, Ср. Азии, Казанского, Астраханского и Крымского ханств, освобожденные от уплаты гос. Налогов. 3) Название льготных грамот в Рус. Гос-ве (см. Тарханно-несудимые грамоты). В. И. Абаев полагает, что термин "Т." индоевроп. Происхождения и проник в тюрк, среду от иранцев (см. "Скифо-европ. Изоглоссы на стыке Востока и Запада", М., 1965, с. 19)....

Дополнительный поиск Тархан Тархан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тархан" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тархан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа