Творческая элита

180

Часть элиты, связанная с производством «нематериальных ценностей» культурного характера, творчеством. В основном состоит из представителей интеллигенции со всеми вытекающими из этого последствиями - завышенное самомнение, попытка залезть в любое дело (даже в такое, в котором такие люди являются абсолютными профанами), желание всегда быть на виду, желание славы и почестей. Все эти свойства востребованы кукловодами, которые используют представителей творческой элиты в качестве инструмента манипуляции общественным мнением, когда при помощи средств массовой информации (в первую очередь телевидения) простым людям показывают говорящую голову такой вот творческой элиты, которая имеет смелость рассуждать о вещах, к ней отношение не имеющих.

Этот приём известен как «прикрытие авторитетом», когда более или менее известный публике человек говорит от лица власти вещи, которые на текущий момент времени власти выгодны. Т. Е. Налицо манипуляция второго уровня, когда сам озвучивающий необходимое может не понимать всего того, что происходит. Он искренне может говорить «от сердца», но при этом получать за это небольшой гешефт. Такая форма «интеллектуальной проституции» весьма свойственна представителям творческой элиты..

Значения в других словарях
Таутининки

Политическое течение в Литве. Сформировалось в нач. 20 в. Лидеры. А. Сметона, А. Вольдемарас. Входили в Летувос тариба. 17.12.1936 при поддержке офицерства совершили государственный переворот, создали правительство. В 1940 все организации таутининков были распущены.. ..

Тбилисские события 1989

Гибель демонстрантов в ночь на 9 апреля. В апреле 1989 перед Домом правительства в Тбилиси начался многодневный несанкционированный митинг под лозунгами «Независимость - Грузии», «Долой Российскую империю». Бюро ЦК Компартии Грузии (1-й секретарь Д. Патиашвили), испугавшись проявлений национализма, обратилось в ЦК КПССС с просьбой ввести чрезвычайное положение. Было решено ввести войска для разгона митинга, командовал войсками генерал армии И. Н. Родионов. В ночь с 8 на 9 апреля во время вытесне..

Театральность политическая

Представляет собой неотъемлемое свойство любой политики. В отличие о других форм политической эстетики, политическая театральность обязательно предполагает телесную игру политических актеров на ясно дефинируемой сцене и перед взирающей публикой. Причем по сравнению с художественным театром политическая театральность искусно скрывает от зрителей границу между вымыслом и правдой, между видимостью и сущностью, между реальным и виртуальным.С точки зрения современной теоретической социологии (в частн..

Тевтонский орден

(Немецкий орден) (лат. Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, нем. Deutscher Orden). ..

Творческая Элита

— часть элиты, связанная с производством «нематериальных ценностей» культурного характера, творчеством. В основном состоит из представителей интеллигенции со всеми вытекающими из этого последствиями — завышенное самомнение, попытка залезть в любое дело (даже в такое, в котором такие люди являются абсолютными профанами), желание всегда быть на виду, желание славы и почестей. Все эти свойства востребованы кукловодами, которые используют представителей творческой элиты в качестве инструмента манипу..

Дополнительный поиск Творческая элита Творческая элита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Творческая элита" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Творческая элита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа