Театральность политическая

104

Представляет собой неотъемлемое свойство любой политики. В отличие о других форм политической эстетики, политическая театральность обязательно предполагает телесную игру политических актеров на ясно дефинируемой сцене и перед взирающей публикой. Причем по сравнению с художественным театром политическая театральность искусно скрывает от зрителей границу между вымыслом и правдой, между видимостью и сущностью, между реальным и виртуальным.С точки зрения современной теоретической социологии (в частности, драматологии) театральность представляет собой не метафорическую, а сущностную характеристику любого социального действия, в том числе политического. В повседневной жизни люди не просто действуют, но инсценируют свои действия, сознательно или бессознательно снабжая их знаками-указаниями на способ истолкования этих действий другими людьми.

В политической коммуникации все выражения политических субъектов также снабжены явными или неявными коммуникативными смыслами, т.е. Указаниями на то, как эти действия должны пониматься другими субъектами политики.В сегодняшнем мире театральность поведения становится важнейшим условием успешной конкурентной борьбы во всех темах общества, включая политику. Современный политический маркетинг предполагает массивные инвестиции в политическую рекламу, в создание драматически инсценированного «имиджа» или стильного «тела» политических субъектов (акторов).Театрализованный политический имидж конструируется посредством театрально-визуальных эффектов, главную роль в которых играет телесная презентация политических акторов в стилизованном под сцену общественном пространстве.

Подобно шоу бизнесу в современной политике действует эксклюзивная система политических «звезд», под которых пишутся политические программы и создаются политические партии. Ключевую роль в создании политических звезд играют электронные СМИ, прежде всего телевидение.Основными формами политической театральности выступают символическая политика (в разных ее вариантах) и политические зрелища (т.е политические шоу, спектакли, хэппенинги и т.п). В символической политике театральность подчинена сугубо прагматическим политическим мотивам и помогает политическим актерам внушать публике нужный им смысл происходящего, передавать аудитории строго определенную информацию. В политических же зрелищах театральность выполняет по преимуществу художественно-эстетические функции, хотя прагматические мотивы политики здесь тоже присутствуют, правда, в неявной или двусмысленной форме.

Примером такого рода театральности могут служить политические хэппенинги нонконформистских молодежных групп, а также художественно-артистической опыт политиков (их личное участие в художественных фильмах, в театрализованных представлениях, спортивных состязаниях и т.д.).Поцелуев С.П..

Значения в других словарях
Тбилисские события 1989

Гибель демонстрантов в ночь на 9 апреля. В апреле 1989 перед Домом правительства в Тбилиси начался многодневный несанкционированный митинг под лозунгами «Независимость - Грузии», «Долой Российскую империю». Бюро ЦК Компартии Грузии (1-й секретарь Д. Патиашвили), испугавшись проявлений национализма, обратилось в ЦК КПССС с просьбой ввести чрезвычайное положение. Было решено ввести войска для разгона митинга, командовал войсками генерал армии И. Н. Родионов. В ночь с 8 на 9 апреля во время вытесне..

Творческая элита

Часть элиты, связанная с производством «нематериальных ценностей» культурного характера, творчеством. В основном состоит из представителей интеллигенции со всеми вытекающими из этого последствиями - завышенное самомнение, попытка залезть в любое дело (даже в такое, в котором такие люди являются абсолютными профанами), желание всегда быть на виду, желание славы и почестей. Все эти свойства востребованы кукловодами, которые используют представителей творческой элиты в качестве инструмента манипуля..

Тевтонский орден

(Немецкий орден) (лат. Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, нем. Deutscher Orden). ..

Тегеранская конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Театральность Политическая

Представляет собой неотъемлемое свойство любой политики. В отличие о других форм политической эстетики, политическая театральность обязательно предполагает телесную игру политических актеров на ясно дефинируемой сцене и перед взирающей публикой. Причем по сравнению с художественным театром политическая театральность искусно скрывает от зрителей границу между вымыслом и правдой, между видимостью и сущностью, между реальным и виртуальным. С точки зрения современной теоретической социологии (в част..

Дополнительный поиск Театральность политическая Театральность политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театральность политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театральность политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа